Как не быть агрессивной?

маша (23 года) 23.06.2018

Мне было четыре года. Отец напился и стал выяснять отношения с матерью. Они стали драться, и он закрыл дверь, прищемив ей волосы. Она плакала и кричала от боли, а он просто сидел в кресле. Я поставила стул у двери, чтобы открыть щеколду, но он запретил мне делать это, угрожая ударить меня. Помню это чувство безысходности, желания помочь маме и нежелания быть избитой самой. Это не единственный подобный случай. Я выросла нервной и агрессивной. До сих пор не могу понять и простить родителей за всё это.

Здравствуйте, Маша! Для ребёнка четырёх лет, это психологическая травма. На тот момент, вы не могли решить вопрос, который не соответствовал вашему возрасту. Сказать вам забудь, это проблема родителей, они сами выбрали так жить, и им не хватало мудрости не включать в конфликтные ситуации ребёнка, легко и просто. Понимаю, что таким образом негативные чувства к родителям не исчезнут. Здесь нужна продолжительная работа с психологом, чтобы прожить и оставить в прошлом ваши переживания. Судя  по письму, в вас много злости, агрессии на родителей, и вам сложно с ними в общении. Для начала, простите ту маленькую девочку, которая не могла себя защитить. Напишите письмо родителям о своих переживаниях, опишите свои чувства, какие-бы они не были. Можете прочитать письмо, и сделать с ним то, что хотите: порвать, сжечь. Важно не держать в себе злость, агрессию, а выплеснуть ее на лист бумаги. Со временем вам станет легче. К сожалению, ролителей не выбирают. Они такие, какие есть и живут по своему сценарию. А вы молоды, и ваша жизнь в ваших руках. Опирайтесь на свои чувства, не повторяйте их жизнь. Учитесь радоваться жизни, вы имеете право на хорошее будущее. Желаю вам любви и удачи в жизни! Будьте счастливы!

Уважаемая Маша!

На мой взгляд, все дети из семей, где происходила агрессия, присутствовала проблема алкоголизма, наркомании, нуждаются в психологической помощи, ведь родители сами не умели и соответственно не могли передать своим детям , как определять и выражать свои чувства. Взрослые дети испытывают трудности, не зная, на что ориентироваться в своей жизни. Ваши чувства к родителям понятны, но я мало видела людей, которые полностью были бы довольны отношением к ним родителей, которые не были бы травмированы их поведением. Когда мы становимся взрослыми, наша ответственность наладить собственную жизнь вне зависимости от того, что с нами происходило в детстве. Поэтому начните работать с психологом, чтобы ориентироваться в себе: своих чувствах, потребностях, целях, действуя эффективно для их достижения, это поможет вам наладить свою жизнь так, как вам хочется, выбрать в партнеры достойного человека ( не агрессора, как папа), чувствовать себя комфортно в реальной жизни. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день, Маша!

Да, такое оставляет неизгладимые шрамы в душе.

И теперь, чтобы как-то максимально "сгладить" последствия подобных психотравм - имеет смысл работать с психологом.

Почитайте у меня на сайте эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

До сих пор не могу понять и простить родителей за всё это

Маша, 1) понять другого человека зачастую просто невозможно и не стоит тратить время и энергию, нервы и чувства на это бесполезное дело. Родители сами разберутся или не разберутся. Может, им так нравится. Да-да, может и так... 2) простить? Как принято говорить: "Б-г простит!", Не Вам их прощать! Оттого и агрессия... Объясню простым языком: Вы родились от мамы и папы. Вы наполовину от мамы, наполовину от папы. Ненавидя, злясь, обижаясь, раздражаясь, обвиняя и пр. родителей - Вы делаете это всё относительно СЕБЯ :((( А Вам это надо?!!

Я выросла нервной и агрессивной

Как папа?

Посетите психолога и, возможно, нервность и агрессия трансформируются во что-то более нужное Вам и получится более цивилизованно и экологично проявлять агрессию! Удачи Вам!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам