Как не ощущать чувство вины, когда не помогаешь?

Елена (35 лет) 27.10.2020

Здраствуйте! Скажите пожалуйста почему я ставлю на первое место своих родных, а не себя?

Откуда появилось чувство, что я должна всех спасти? Как от него избавиться?

Как не ощущать чувство вины, когда не помогаешь?

Елена

Здраствуйте! Скажите пожалуйста почему я ставлю на первое место своих родных, а не себя?

Елена, здравствуйте! Видимо потому что вы не цените себя и еще вас воспитывали в духе, что надо не быть эгоистом, кому-то хуже чем нам, думать о себе это плохо и др...

Елена

Откуда появилось чувство, что я должна всех спасти? Как от него избавиться?

Сначала просто запретить себе спасать других и научиться говорить "СТОП"

Начните спасать себя. Ведь вы же не зря задаете этот вопрос - видимо уже что-то накипело и состояние у вас не очень.

А еще обратитесь обязательно к психологу-психотерапевту, чтобы докапаться до корня проблемы и избавиться от этого чувства навсегда и стать счастливой, когда рядом с вами и близкие будут чувствовать себя лучше, а не в роли жертвы, которых надо спасать.

Елена

Спасибо)))