Не могу справиться с ребенком. Бьет, проявляет агрессию

Елена 14.05.2010

У нас полная семья 1 ребенок живем с родителями мужа. Сейчас Максу 4 года. Бьет меня нещадно - ударяет кулаком или предметом со всей силы: когда расстроен, прохое настроение, проиграл со мной в какую нибудь игру, что-то не получается, что-то запретила, что-то не купила, проявляет агрессию когда не могу уделить внимание в силу того, что общаюсь с кем-то лично или по телефону. Когда хорошее настроение и особенно когда мы только вдвоем можно договорится, адекватно реагирует на запреты. С рождением ребенка стала сильно нервничать, благодаря свекрови. Ребенка свекровь любит сильно. Она без конца ставила ребенку диагнозы - сама медсестра.Я конечно пыталась возражать, но так как сама внушаемая не вылазили от невропатологов. Врачи ничего серьезного не нашли так гапертонус - прописывали гомеопатию. Кроме этого свекровь постоянно врывалась в комнату (когда младенец долго плакал) забирала ребенка - у нее он быстрее успокаивался. Но от этого я только злилась - пусть лучше ревет у меня чем успокаивается у нее. Я говорила хочу успокоить его сама, муж меня не поддерживал - пусть успокоит тот у кого лучше получается. Без конца слышала что все делаю не так начиная от одежды и прикорма заканчивая играми. А "так" это как говорит свекровь. Лет до трех было ощущение что это не мой ребенок. Хотя нагрузка по уходу была колоссальная учитывая раздерганное состояние ребенка: спим до сих пор вместе (сон тревожный), кормила грудья до 3,5 лет, гуляла до 2 лет только я, все свободное время провожу с ребенком Макс один не играл до 4 лет причем если у нас случался конфликт и ребенок начинает реветь проходят свекр со свекровью и на повышенных тонах высказывают свое недовольство якобы я что-то делаю с ребенком. На все попытки договорится отмахиваются от меня. У мужа позиция - разбирайтесь сами. Вообще с рождением ребенка отношения с мужем ухудшились. Когда в 2,3 он стал проявлять первую агрессию - бить меня игрушками стала ругать - ребенок в слезы. Мне говорилось при каждом эпизоде при ребенке на повышенных тонах - ты сама виновата, что ребенок тебя бьет и думай что тебе изменить в своем поведении. Можно еще много писать, но проблема никуда не денется ребенок оч.агрессивный сейчас бьет всех, постоянные нервозоподобные состояния. Мужа сейчас бьет мало т.к. муж на каждый акт агрессии физически наказывает ребенка и советует также делать мне. Я считаю что ребенка бить в ответ не нужно ему наверное и так плохо хотя иногда в порыве могу шлепнуть. Стараюсь объяснять и разговаривать, но ощущение, что не слышит. Были у психолога она посоветовала поднимать мамин авторитет - муж меня стал поддерживать, но пока эффекта нет.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, ребенку уже 4 года... Каковы его отношнгия с ровесниками? В детский сад не пробовали отдать? А самой - на работу/учебу? У Вас есть другой вариант, кроме "пусть лучше ревет у меня,  чем успокаивается у нее"? Мама мужа такак какая есть, лучшая мама для своего сына. И соперничать с ней - пустая трата времени. ВажнО уважение к этой женщине.  Есть же вариант, чтобы ребенок успокаивался рядом с мамой. Сразу возникает вопрос по поводу Ваших родителей. Возможно из родительской семьи идет отношение к ребенку. Вы пишете, что "с рождением ребенка отношения с мужем ухудшились". Не сомневаюсь. Видимо муж "задвинут" не на свое место, если с ребенком "спим до сих пор вместе" (он занимает место мужа!). У ребенка есть своё место, кроватка. А место мужа - рядом с Вами. Отношения с мужем - первичны, они возникли раньше, чем отношения с ребенком! Место тех, кто поддерживает в жизни (т.е. родителей) - за Вашей спиной, сзади.   Совет (в кавычках)  "поднимать мамин авторитет"... Вы сами при желании можете  заняться этим (повышением самооценки, обретением спокойствия, энергии  и пр.), а не муж. Каждый ответственен за себя.

А ребенок транслирует чувства каждого из родителей: Вы злы на свекровь, мужа и прочих,  а выразить - не можете, не прилично, приведет к конфликту и т.д., муж тоже бы ... проявил агрессию. но ... своя мотивация, чтобы не делать осуждаемый поступок (разозлиться, треснуть, заорать и т.п.). А ребенок - перенял чужие чувства и страдает от этого!

Он - малыш и сделайте ему детскую жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Да, здесь прослеживаются нарушения внешних и внутренних границ в Вашей семье - активная роль родителей мужа в воспитании, действительно снижение авторитета матери и безучастное отношение к отцу, который на агрессию ребёнка реагирует тоже агрессией, но отличие в том, что если взрослый человек может понять, что именно вызывает у него беспокойствие, и раздражение (понять предмет его злости), то ребёнок не может это сделать!!!! и поэтому чрезвычайно важно помогать ребёнку развивать у него саморефлексию, помогать ему озвучивать его чувства (ведь злость и гнев - это тоже эмоции и не должно быть никакого табу на их проявление иначе эти эмоции будут подавлены и как раз это подавление сможет привести к неврозам!) - также важно научить ребёнка конструктивно давать выход своим эмоциям - важно разрешить этот выход, если злится ребёнок, для начала помочь ему озвучить и самому понять, что он чувствует (злость, обида, раздражение), также понять объект этой злости, т.е. на что именно направлены эмоции а уже потом разрешить этим эмоциям выйти наружу - ударить подушку, закричать громко и т.д. (что сможете придумать, вариаций может быть масса) - а уже потом спросить, стало ли ему легче, чувствует ли он что они (эмоции вышли), также у детей очень хорошо идет, если Вы вместе с ним возьмете и нарисуете его эмоции и как-нибудь их назовете (например, капризульки, злушки и т.д.), нарисуете вместе с ним и можете например, посадить их в клетку, или поговорить с ними и сделать их добрыми - этот прием при неоднократном применении срабатывает очень хорошо. также например, во время его злости можно даже его отвлечь и переключить на поиск и ловку этих "капризулек" - ой, смотри, что-то у тебя там выглядывает,а - а- - а это опять капризулька пришла, вот сейчас её поймаю (и хватаете её в кулак) -  смотри, сидит, ну что чувствуешь, что она от тебя убежала, что хочешь с ней сделать (не забывать про этот момент, детям важно её наказать, избавиться от неё) - давай её выбросим, или отправим за дверь (также предложите вариатны).

Однако это все приемы поведения с ребёнком - однако здесь важно понять первопричину и лечить "болезнь", а не "симптомы" - вероятно всего, Вы утратили веру в свои силы и самооценку себя как матери, а муж не поддерживает - а за все это расплачивается ребёнок и если не работать над семейными границами и сплочением, то результаты могут быть самыми разными - может начаться и манипулятивное поведение (дети могут сознательно выбирать себе объекты, которые будут им все разрешать - у Вас это могут быть как раз бабушка и дедушка) - у них уже была возможность заниматься воспитанием своих детей, а теперь им также важно понять какую роль они несут и каковы их обязанности в этой роли - явно не отнимать ребёнка у матери и продолжать реализовываться в воспитании и учить Вас - ведь в  первую очередь - это ВАШ сын и именно ВАМ важно строить с ним отношения и понимать его, ведь с ВАМИ ему жить, а не с бабушкой и дедушкой!!!!!

Здесь можно много говорить и давать рекомендации, однако для этого важно знать всю ситуацию в целом и Вашу степень готовности что-то менять - если Вы захотите в этой ситуации разобраться - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, мне важно Вам сказать, что проблема, которую Вы описываете, она не только и не столько в ребенке, сколько в отношениях, которые сложились в Вашей семье. И, верно, поднимать Ваш авторитет нужно. Однако, не только в глазах ребенка, но и вообще в семье. Для ребенка мама - главный человек. А когда с мамой не очень-то считаются другие члены семьи, ребенок усваивает: с мамой так можно.

Совершенно верно, что муж стал поддерживать Вас. Однако, тот способ, который он избрал сам - наказывать физически - демонстрирует ребенку, что такой способ общения ПРИЕМЛЕМ в вашей семье.  И сын, в свою очередь переносит это на общение с Вами.
Конечно, важно разобраться в этом клубке отношений. Мне важно Вам сказать, что в отношениях всегда есть равный вклад обоих сторон. И важно понять, каков Ваш вклад в то, что происходит.

Ну и, естественно, я могу предложить Вам некие способы действий в конкретных ситуациях. Однако и тут важно знать контекст.

Если Вам важно в этом разбираться, приглашаю Вас на очную консультацию. Буду рада помочь Вам.

С уважением,