Не могу справиться с ребенком

Антонина 03.12.2014

У меня ребенок 6 лет.Он ходит в первый класс.Мы живем с ним вдвоем.Он ведет себя, извините, как дурачок.Уроки учить с ним не возможно.На замечания не реагирует.Слышит меня с 20 раза. Кривляется,говорит всякую ерунду и глупости, а потом начинает смеяться.Причем смех не нормальный и раздражающий.Я начинаю злиться,ругаться,могу ударить по губам.Потому что не выдерживаю это слушать. Он еще больше смеется.Все это заканчивается истериками.Он начинает говорить, что ему никто не нужен и он никого не любит.И так каждый день.Может у него отклонения и надо в больницу?Помогите разобраться.Спасибо.

Здравствуйте, Антонина. То, что меньше всего нужно вашему сыну- это замечания и наказания. Это будет для вас слишком сложно, но нужно терпеть и не поддаваться на "провокации", так как такая форма общения у вас с сыном вошла в привычку. Для начала попробуйте НЕ ДАВАТЬ ЯРКИХ РЕАКЦИЙ на ПЛОХОЕ поведение!!!! Давайте ЯРКИЕ реакции на ХОРОШЕЕ и ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ поведение!!!! Когда он истерит или кривляется, он снимает напряжение, поэтому ругать не нужно. Нужно просто либо в этот момент обнять и приласкать его, либо сказать, что в таком тоне вы разговаривать не будете, что нужно учпокоиться вам и ему(тактику из этих двух выберите по ситуации). Сами следите за тем, как ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ с ним, с другими, как ВЫ РЕАГИРУЕТЕ на НЕГАТИВНЫЕ моменты, каково ваше общее состояние, может, вы просто истощены морально. Тогда не нужно делать с ним уроки, попросите кого-нибудь (продленка, подруга, недорогой репетитор итд)- поверьте, это должно разрядить атмосферу. Почаще занимайтесь с ним тем, что ему нравится делать с вами. Чаще говорите о том, что вы любите его, обнимайте. Если что-то хотите от него, то предупредите заранее (когда ты досмотришь этот мультик, мы пойдем в ванную или дособираем робота и пойдем ужинать итд). Не давайте сразу много инструкций. Говорите по фразно, при этом следующую фразу тогда, когда предыдущая услышана! Просите повторить - что он услышал(убедиться, что именно это). Часто помогает присесть на уровне его лица и глаз -а не сверху или с другой комнаты.

Помните, что если вы будете терпеливы и внимательны, то это в любои случае закончится. Если же не будете, то вашим нервам точно придется несладко, а у него сформируется привычка общаться именно так. Главное- не ругайте то, что и так плохо! ХВАЛИТЕ то, ЧТО ХОРОШО!!!!!!! И побольше отдыхайте сами))) Или с ребенком. Создавайте "банк памяти" о хороших событиях!!!

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск