Не могу справиться с ребенком

Алёна 18.12.2013

Здравствуйте! У меня очень серьёзная проблема. Я воспитываю сына, ему 7 лет. До развода с его отцом ребенок видел постоянно как он меня избивал и как мне кажется у ребенка очень нарушилась психика. Когда мы ходили в дет.сад, то мой сын переворачивал столы, бил детей, на замечание взрослых не реагировал, я всегда думала, что же будет когда он пойдет в школу? Мальчик сообразительный, всё улавливает на ходу, но поведение ужасное. И вот наступил тот час когда мы пошли в школу: заканчивается только вторая четверть, а жалоб уже очень много, как от родителей, так и от учителей. В школу ходить категорически отказывается. Дошло уже до того, что я не выдержала и отлупила его по попе, он пошел в школу и зашел по пути к бабушке по отцовской линии, она его раздела и не пустила в школу, а сама позвонила директору школы и сказала, что я его постоянно избиваю. В школе классный руководитель говорит, что осталось немного и его поставят на учет по делам несовершеннолетних, а мне совсем этого не хочется ведь он только в первом классе. Помогите пожалуйста я не могу справиться одна. P.S Пили успокоительные не помогает. Зарание спасибо.

Здравствуйте Алена! Проблема действительно серьезная.  И серьезность ее усугубляется тем , что вы по-видимому сильно недооцениваете свой вклад в ее формирование. Ваша пассивная позиция наблюдателя за тем как, выражаясь вашими словами,  нарушается психика ребенка обескураживает своей инфантильностью. ПО вашему описанию складывается ощущение что вы на протяжении довольно длительного времени(а в такой ситуации и пол года и год можно назвать длительным отрезком времени) наблюдаете как состоянии вашего ребенка все ухудшается, охаете и сокрушаетесь, когда сбываются ваши худшие опасения и продолжаете ждать дальнейшего развития событий по наихудшему сценарию. Удивительно , но похоже вы настолько нечувствительны к душевной боли своего ребенка( как впрочем, вы вероятно не ощущаете и свою боль), что самым большим вашим переживание является то, что ваш мальчик слишком рано( в первом классе) попадет не учет по делам несовершеннолетних.

Прежде всего в этой ситуации Вам самой нужна серьезная , психологическая помощь. Не совет, не рекомендация -здесь не помогут. Только совместная работа с психологом с целью конструктивного анализа всего что привело вас в эту ситуцию и выработки у вас здоровой, конструктивной и взрослой родительской позиции  по отношению к вашему ребенку.

Асанкина Наталья Александровна, психолог Комсомольск-на-Амуре