Не могу справиться с ребенком

Татьяна 27.02.2012

У меня похожая ситуация с Еленой, только я живу со своими родителями, ребенок делает все назло, стараюсь объяснять разговариваю все равно все делает по своему, нервы не выдерживают начинаю "поддовать", на агрессию естетвенно отвечает агрессией, потом себя виню, что так сделала, но все повторяется сноа и снова, несколько раз не сдерживалась плачу при нем говорю ему "что я так уже не могу", а у него даже жалости нет в глазах.Ребенок агрессивный может бабушку, дедушку, меня ударить.В сад пошли в 3,5 года.Родители поставили позицию "родителей", учат, хотя мне уже 32 года, часто ругаемя.Сын даже нарисовал портрет нашей семья на переднем плане дедушка, потом бабушка по бокам я и сын. на другой стороне папа (мы сним не живем)и его дочь от перврого брака.Понимаю что упустила что то, нет авторитета, сын привык что все делается как он хочет. Потеряла авторитет перед ним, если он был. Понимаю что если буду плакать перед ребенком и как размазня толку с сына не будет. вообщем нужен мне психолог а не сыну. Посоветуйте как себя вести.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

на агрессию естетвенно отвечает агрессией, потом себя виню, что так сделала, но все повторяется сноа и снова, несколько раз не сдерживалась плачу при нем говорю ему "что я так уже не могу", а у него даже жалости нет в глазах.

т.е. ВЫ сами в отношениях со своим ребёнком занимаете также позицию РЕБЁНКА - в ответ НА его агрессию - СВОЕЙ и тем самым ВЫ сами втягиваетесь в игру двоих детей (ведь, если обратите внимание - как дети между собой играют - в ответ на боль, другой ребёнок тоже делает БОЛЬНО и также физически!) - ВЫ перед своим ребёнком, НЕ РОДИТЕЛЬ и НЕ ВЗРОСЛЫЙ,а  такой же Ребёнок! и у НЕГО НЕ должно и быть жалости в глазах - НЕ ОН должен контролировать свои действия -а  ВЫ как РОДИТЕЛЬ - у детей НЕТ развитого ЭГО-контроля (внутреннего цензора, внутреннего Взрослого, Родителя) - эта функция НА РОДИТЕЛЯХ! и ВЫ чувствуете, что ВЫ НЕ справляетесь, что ВАШ Взрослый слаб, Родитель тоже, есть только ребёнок, который протестует!

Родители поставили позицию "родителей", учат, хотя мне уже 32 года, часто ругаемя.

НО ВЫ принимаете сами позицию ОТ своих РОДИТЕЛЕЙ и соответсвтеннос  ними и занимаете позицию РЕБЁНКА! выход только ОДИН - развивать позицию Взрослого, беря НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия - это сложно - НО только ВЫ можете это сделать - НЕ надо ждать из вне, что или родители позволят ВАМ вырасти, или появится мужчина и спасет Вас от них! только ВЫ сами должны себе помочь! встать НА ноги и разорвать все эмоциональные зависимости! никому и ничего НЕ доказывая! руководить своей жизнь и самой выйти из этой родительской семьи!жить самой и самостоятельно!

сын привык что все делается как он хочет. Потеряла авторитет перед ним, если он был. вообщем нужен мне психолог а не сыну.

дело НЕ В СЫНЕ, НЕ В РОДИТЕЛЯХ! и ВЫ это осознаете! ВАМ нужно взять себя в руки, найти себя, принять себя и учиться самой строить свою жизнь, а НЕ перекладывать ответственность на родителей, сына - только ВЫ можете себе помочь! начать действовать! НЕ преечислять самой себе проблемы - а перед каждой ставить вопрос - а что Я могу сделать, чтобы выйти из этой ситуации? и действовать! выходить ИЗ заввисимости - работать, снимать жилье, и ЖИТЬ своей жизнью, быть ВЗРОСЛЫМ и РОДИТЕЛЕМ, но и НЕ забывать своего внутреннего ребёнка - найти увлечения, позволять себе отдыхать! все должно быть в гармонии! конечно лучше ОЧНО обратиться к психологу - Вам есть что проработать!