Страхи дочери

Ольга 21.04.2012

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Года 2 назад у неё появилась зацикленность на одной теме - актёр Андрей Миронов. Если она его видит по телевизору, то говорит, что у неё сердце стучит и руки влажные становятся, даже в лице меняется. При этом по сто раз в день возвращается к теме, связанной с актёром. Постоянно какие-то фрагменты из фильмов с его участием вспоминает, цитаты и т.д. Пишет и рисует целыми днями комиксы, в которых главный герой кот, но он практически тот же Козодоев из "Бриллиантовой руки", ну и т.д. Я стала докапываться до сути проблемы, с чего это началось. Оказалось, что когда дочка была маленькой, она увидела впервые Миронова в роли Бендера, где он был неудачно загримирован ( землистого цвета лицо с неестественно накрашенными глазами), и дочка его тогда испугалась. Но спустя несколько лет она просто зациклилась на его персоне. Везде ищет о нём информацию, но при этом боится смотреть фильмы с его участием, фотографии и т.д. Хотя иногда сама просит найти что-то в интернете с ним связанное. Что это такое? Мы уже беспокоимся, потому что у неё практически одна тема для разговора, но при этом она испытывает непонятную тревогу и волнение. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте. Обратитесь за очной консультацией к детскому психологу или психотерапевту, использующему в работе психодраму.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, ваша дочка - будущая женщина. А Миронов, хоть и почивший уже, а все же - мужчина. Когда-то поразивший ее воображение (и даже если это пришло через страх - все равно, воображение поразил). Какое-то время это переживание внутри нее дремало, а в свете приближения полового развития стало снова подниматься на поверхность. Девочкам в подростковом возрасте свойственно влюбляться в недоступных кумиров (и одновременно испытывать страх перед ними. ведь мужчина по своей сути все равно агрессивен, и страх тут вполне уместное чувство). А мальчики из класса вряд ли поражают так сильно ее воображение. К тому же, ваша дочь явно творческий человек (рисунки, тексты) - а творческие люди более чувствительны порой и острее переживают свои внутренние состояния. Тревога, сердцебиение - все это скорее говорит о нарастающем половом развитии, которое просто активизируется. А мужчина, который поразил ее воображение - просто служит катализатором биохимических скачков в организме, которые для 12 лет - норма.

Разберитесь для начала с тревогой и волнением. Хорошо ли ваша дочь осведомлена о сути полового развития? Готова ли она к нему? Ведутся ли с ней доверительные разговоры на эту тему? Читает ли она необходимую литературу? Может ли она открыто говорить с вами о чувствах и переживаниях?

Второй момент. Есть ли у нее достойное поле для реализации талантов? Может, ей стоит попробовать себя в изостудии или в литературном кружке? Активнее участвовать в каких-то тематических сообществах в интернете - а для этого надо ей показать, что и где и как этим пользоваться....

В общем, чем шире ее жизненное пространство, чем больше открытости и просвещенности в семье, чем больше шансов для самореализации - тем меньше вероятностей, что она зациклится на одной теме. И физиология и психика в 12 лет очень интенсивно развиваются. И надо дать этому развитию максимально широкое поле.