У дочери, ей 17 лет, различные фобии и страхи

Елена (55 лет) 15.11.2022

Несколько лет назад дочка пробовала различные диеты, скинула около 15 кг. Взвешивала по граммам еду, соблюдала калорийность, совместимость продуктов. Отказалась от сахара, почти не ела мясо. Сейчас постоянно думает только о еде. Может съесть много , особенно "вредных" продуктов. Вес прошёл в норму, но она себя не принимает в таком весе.

Кроме этого она боиться вечером ходить по улицам, оставаться дома одна не любит, не всегда ладит с одноклассниками. По интернету проходит сама различные тесты по психологии, ставит себе диагнозы. Очень много читает, фантазирует. Консультировались с психотерапевтом, проходили обследования-всë в норме. Дежавю, дереализация-вот некоторые описания еë состояния(с еë слов) Страдала паническими атаками. Ей заканчивать школу, возможно уезжать учиться в другой город. Как можно ей помочь? Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, к сожалению эти состояния являются не нормами для психики человека, это грань нормального состояния. Это называют пограничным состоянием психики.

Елена

Дежавю, дереализация-вот некоторые описания еë состояния(с еë слов) Страдала паническими атаками.

Нарушения в этом диагнозе трудно определить как отклонения.

Пока не поздно начните девочке помогать выравнивать психическую деятельность. Для этого потребуется длительная терапия. Лишний вес - это только одна сторона проблемы, т.е. последствие, больше всего у нее есть проблемы в контакте с другими.

Елена

Кроме этого она боиться вечером ходить по улицам, оставаться дома одна не любит, не всегда ладит с одноклассниками.

Страхи, не позволяют ей жить реальной жизнью, поэтому она убегает в фантазии

Елена

Очень много читает, фантазирует.

в детском возрасте более легко выровнять психическую деятельность, чем во взрослом. Детская психика подвижна. После 30 лет уже все работает стабильно.Ей еще нужно обучаться, строить личную жизнь, рожать детей. Любое отклонение в дальнейшем, при стрессах будет ее приводить к таким же состояниям.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Можете на моем сайте в разделе книги пройти тест по Векторам и понять у кого какие особенности и причины Вашего недопонимания.

Чтобы понять Вашу ситуацию. нужна еще информация о Вас и о девушке.

На самом деле - творческий, умный ребенок с пытливым умом и силой что-то реализовывать. Отношения с одноклассниками не обязаны быть хорошими - смотря какие одноклассники, а недовольство собой может быть на фоне Вашего непринятия ее бурной деятельности.

Я думаю, намного правильнее было бы испытывать счастье от того, что выросла такая чудная девушка.

Можно брать с нее пример и вспомнить о своих ресурсах и своем пытливом и творческом уме.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Елена!

Представляю вашу тревогу за дочь. Если вы хотите ей в чем-то помочь, спросите у нее, как вы можете ей помочь?

У вашей дочери проходит естественный процесс взросления, самоопределения, параллельно идут процессы понимания мира и смыслов в жизни.

Если, как вы говорите, она сама читает различные книги по психологии, значит, понимает, в чем у нее сложности и хочет найти ответы. Поэтому на ваш вопрос о помощи она точно сможет ответить самостоятельно.

И часто бывает так, что необходимо простое присутствие и принятие мамы любого проявления своего ребенка, а также поддержка и любовь, несмотря ни на что.

Также можно попробовать обратиться к психологу и провести парную консультацию, чтобы услышать ее и вам поделиться своим состоянием и тревогой.

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)