Как реагировать на страхи дочери?

Dana 06.08.2013

Здравствуйте,дочке 3 годика,очень боится посторонних мужчин(бежит ко мне плачет,мама,мама дядя идет даже за 50 метров),и так веде-в магазине,в подъезде..не знаю как бороться,уже просила, объясняла..уговаривала успокоится "что у дяди свои детки,ты ему не нужна,он хороший,мама тебя никому не отдаст и т.д.Все без толку..Ребенок всегда с мамой,больше не с кем не остается,даже просто в другой комнате когда мама в квартире.Я думаю что все дело в том что её напугала бабушка когда ей был 1год,что если будет от неё убегать -злой дядя заберет.Подскажите пожалуйста как быть,как реагировать на такие страхи?Ведь по улице пройти спокойно невозможно,спасу нет от этих дядей))).Заранее благодарна

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

На страхи дочери реагируйте спокойно. Девочка смотрит на Вас и если мама спокойна , страхи скоро уйдут. Проиграйте с ребенках на игрушках ситуацию -кукла в дворе и мимо идут дяди . Пусть ребенок сам рассказывает,  что кому делать.

Хорошо бы с ребенком посетить детского психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск