Как реагировать на страхи дочери?

Dana 06.08.2013

Здравствуйте,дочке 3 годика,очень боится посторонних мужчин(бежит ко мне плачет,мама,мама дядя идет даже за 50 метров),и так веде-в магазине,в подъезде..не знаю как бороться,уже просила, объясняла..уговаривала успокоится "что у дяди свои детки,ты ему не нужна,он хороший,мама тебя никому не отдаст и т.д.Все без толку..Ребенок всегда с мамой,больше не с кем не остается,даже просто в другой комнате когда мама в квартире.Я думаю что все дело в том что её напугала бабушка когда ей был 1год,что если будет от неё убегать -злой дядя заберет.Подскажите пожалуйста как быть,как реагировать на такие страхи?Ведь по улице пройти спокойно невозможно,спасу нет от этих дядей))).Заранее благодарна

Овсяник Людмила Михайловна

На страхи дочери реагируйте спокойно. Девочка смотрит на Вас и если мама спокойна , страхи скоро уйдут. Проиграйте с ребенках на игрушках ситуацию -кукла в дворе и мимо идут дяди . Пусть ребенок сам рассказывает,  что кому делать.

Хорошо бы с ребенком посетить детского психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск