Страх дочери

Света 22.01.2014

Здравствуйте!у меня такая психологическая проблема.

У меня дочь сейчас в 1 классе, учится у нее получается и общаться со сверсниками тоже,но у нее есть страхи. Она не может в школе находится без меня -мамы, начинаются истерики, мол ты меня бросишь,уедешь,умрешь и т.д. поэтому 1 семестр весь хожу с ней в школу и сижу на последней парте. когда меня нет,она может паниковать или убегать домой. в садик она не ходила,потому что у нас закрыли садик давно. была дома до школы. а теперь я незнаю что мне делать. ведь мне нужно и работать. а приходится быть с ней школе. как мне поступить,чтобы она поняла,что нужно учиться???

Голощапов Андрей Викторович

Света, Вы такая молодец, что ходили в школу с ребенком. Это вызывает уважение. Вы поступили очень правильно. Детей всегда нужно поддерживать.

Что касается страхов, ей нужен специалист (не детский), который владеет методом ДПДГ. Возможно понадобится всего 1-2 визита.

Метод ДПДГ довольно прост, при желании вы сами можете его освоить. Он очень подробно описан в книгах Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и в книге "Антистресс" автор Давид Серван-Шрейбер.

Сначала испытайте метод на себе, чтобы вы понимали, как он работает. А затем будете в игровой форме заниматься с дочкой. Результаты наступают очень быстро.

Конечно работать с собственным ребенком возможно только если между вами установлены теплые и доверительные отношения. Чтобы укрепить отношения с дочерью - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Расскажите потом каких Вы добились результатов, в методичке есть эл. адрес для обратной связи.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов