Страх дочери

Оксана 16.06.2013

Здравствуйте! Моей ДОЧЕРИ 7 лет. Боится оставаться дома одна(даже на 15 мин.), темноты, а иногда вечером в комнате одна не сидит(когда родители в соседней комнате).Иногда даже кажется, что всего боится-собак, осу,что вода в глаза попадет, раньше бабу ягу боялась.Переодически объясняем что мы рядом и ей нечего боятся. Подскажите пожалуйста как помоч,как поговорить правильно. Мы надеялись что с возростом всё пройдет, что она поймет что нет приведений и не стоит боятся, но видимо нужно более серьёзное вмешательство. Заранее благодарю.

Здравствуйте,Оксана.истоки страхов дочери-в тревогах еще более раннего детства.Вероятно,чтобы дочку подчинить и заставить слушаться,Вы ее часто пугали.Или.подолгу оставляли одну.А сейчас самостоятельность предполагает дистанцироваться от Вас,а у нее страхи терять Вас из виду.Нужен обязательно детский психотерапевт.Дочка должна ему рассказать,чего она все еще боится,и они вместе должны найти эти воспоминания и сделать их безопасными.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград