Как забыть об измене мужа?

Галина 26.10.2012

Мне 32 года. Я замужем 14 лет.Сейчас нахожусь в декретном отпуске, по образованию бухгалтер. Во время третьей беременности, 6 месяцев назад мой муж изменил мне. Признался сам. По моей же просьбе рассказал все в подробностях. Уйти не смогла, трое детей, самой младшей 1,5 месяца. Мучаюсь до сих пор. Приступы агрессии к нему меняются на спокойствие. Обида и постоянные мысли о его предательстве преследуют. Очень часто срываюсь и закатываю мужу истерику. Постоянно думаю об этом, даже забота о малыше не отвлекает. Часто плачу от обиды, и это длится уже 6 месяцев. Была на приеме у психолога в кризисном центре для женщин. Психолог мне сказала, что за первой изменой последует еще, и я должна быть к этому готова, и убедительно сказала что из семьи где трое детей мужья не уходят. Муж на самом деле изменил еще раз, только уже не хвалился этим, но факт был на лицо. И уходить он не собирается, но я не могу смириться со всем что произошло. Я не хочу таких отношений, но держат дети и бытовые проблемы. Куда же мне деваться с тремя детьми? Никаких отношений на стороне он не заводил, был просто секс без обязательств. Так говорит мой муж. Не могу забыть об этом, и сил больше нет все это переживать. Постоянно перед глазами постельная сцена где он со своей любовницей. Дошло до того, что даже видя по телевизору подобную ситуацию я начинаю злиться, переживать, а иногда даже плачу, хотя меня это не касается. Я не могу поверить, что все мужчины изменяют своим женам. Решением этой ситуации муж предлагает мне тоже переспать с другим мужчиной, что бы избавиться от "моего комплекса". Он раньше жутко ревновал меня, причем даже не имея повода. Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Галина! Ваш муж поступил гадко по отношению к Вам и Ваша злость справедлива. Предполагаю, что он чувствует вину, поскольку предлагал Вам тоже встретиться с мужчиной.

Измена из разряда таких событий, переживание которых длится примерно год. Эмоции приходят на смену одна другой и постепенно приходит принятие (если измена не повторяется). Я сочувствую Вам. Мой первый муж тоже изменял мне, только я узнала об этом уже после развода... И все равно было гадко на душе.

Не совсем понимаю Ваш вопрос - Вы советуетесь что делать с чувствами или с мужем... Поэтому отвечу на оба. Чувствами нужно делиться по возможности (с подругами, например, пусть они поддерживают и жалеют Вас), так Вам будет легче переживать ситуацию. По поводу мужа: Вам нужно обязательно показать ему, что он сделал недопустимый поступок, изменив Вам. Как это показать? Во-первых, скажите ему об этом. Во-вторых, не ухаживайте за ним как жена (не готовьте на него, не стирайте), иначе он не поймет всю тяжесть ситуации для него. И в -третьих, нужно некоторое время отказывать в близости... Иными словами, поскольку он позволил себе гулять (для мужчины - это "свобода"), нужно дать ему еще и ответственность в придачу к свободе. Пусть почувствует, чем это чревато.

 Я даю довольно радикальные советы, но они проверены практикой... Если будет возможность, приходите на консультацию, мы с Вами более детально обсудим, что можно сделать.

Удачи Вам!