Как забыть историю изнасилования?

Виктория 05.01.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет. Есть молодой человек. Ему 22 года. Когда мне было 8-9 лет я ходила на тренеровку. По началу все было хорошо. Мне нравилось заниматься. Но как -то раз тренер позвал меня к себе в кабинет, чтоб сделать какие -то документы. Он меня изнасиловал. Я была маленькая и мне было страшно поэтому я не кричала. Родителям я ничего сказать не могла потому, что я боялась и его, и родителей. Еще не сколько раз это повторялось. Потом я перестала ходить на тренеровку.Сейчас мой парень знает это все. Я ему доверилась. Все ему честно рассказала. Но я чувствую перед ним свою вину во всем этом. Он меня понимает,не считает меня виноватой.Но в последнее время мне часто снится тренер и все, что он делал со мной.Подскажите как избавиться от этого всего? помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Виктория, Вы пережили большую трагедию, травму, я очень сочувствую Вам.

Дело в том, что любая травма может жить в человеке очень долго, если он ее не "перерабатывает". Похоже, Вы много лет держали все в себе, никому ничего не рассказывали, не смели даже плакать о той боли, которая жила (и живет сейчас) внутри Вас. И эта боль таилась внутри, иногда даже казалось, что ее больше нет...

И вот Вы решились рассказать о ней близкому человеку, и оказалось,ч то боль никуда не уходила, что она все это время была с Вами, и она стала проявляться. Будьте готовы к тому, что Ваши переживания, воспоминания тех страшных событий вернутся к Вам. Это хорошо. ведь только так Вы сможете по-настоящему освободиться от того, что угнетало Вас столько лет.

Почему это вернулось только сейчас? Мне кажется, просто Вы выросли, повзрослели, у Вас теперь есть силы пережить это, есть силы проделать огромную душевную работу (очень болезненную и очень трудную) по залечиванию Вашей душевной раны.

Для этого Вам понадобится не один раз рассказать о том, что Вы чувствовали тогда, как пережили боль и физическую, и душевную... Если Ваш молодой человек готов слушать и поддерживать Вас - это очень хорошо!

И конечно же, Вы ни в чем не виноваты - нет оправдания взрослому мужчине, который пользуется беспомощным состоянием ребенка, не способного сопротивляться ему, ребенка, который заведомо многократно слабее его.

Потребуется время, чтобы Ваша боль уменьшилась. Только не стараетесь опять "запихать" ее внутрь себя, "забыть" о ней. Боль нельзя законсервировать, ее, повторюсь, можно только ПЕРЕ-жить. Если в этом ПЕРЕ-живании Вам недостаточно поддержки близких - обратитесь к психологу.

Я желаю Вам такой любви и заботы близктх Вам людей, чтобы все происшедшее было прошлым и казалось почти нереальным...

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина

Здравствуйте, Виктория! 1. Важно осознать, что Вы ни в чем не виноваты! Вам сейчас 16 лет и назвать Вас совершенно взрослой – не назовешь, Вы только вступаете на путь взрослости; а тогда, Вы были маленькой и беззащитной – перед взрослым тренером, даже сложно называть его мужчиной, а поддонком и извращенцем! Которому – пусть теперь Бог станет судьей!!! 2. Вам необходимо обратиться к Гештальт-Терапевту, или, Семейному психологу, или, Телесно-ориентированному психотерапевту, чтобы проработать свою травму детства и прожить не до прожитые чувства. Это очень важно – именно в сопровождении психолога в Алматы, так как, говорить это близким, на мой взгляд – причинять себе душевную боль и страдания им, так как, то, что случилось – этого не изменить, а профессионал поможет Вам грамотно и экологично проработать данную тему. 3. У Вас нет вины – перед Вашим молодым человеком! То, что Вы ему рассказали, и он благородно повел себя – это замечательно, и прекрасно, что сейчас Вы встретили настоящего достойного молодого человека! Вам не стоит возвращаться к этой истории с ним, достаточно того, что Вы ему уже рассказали, и чтобы прошлое не преследовало Вас – обязательно проработайте эту тему, как я уже выше написала. Любите друг друга, дорожите отношениями и живите с ним – Настоящими отношениями, что происходит у Вас в здесь и теперь!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Виктория! В подобных случаях предать забытью, сделать данное событие не значимым, стереть из постоянных воспоминаний поможет классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4