Постоянное чувство тревоги

владислав 12.04.2012

Это сопровождается постоянным чувством тревоги и выглядит примерно так:-"я должен чтото делать для того чтобы соответствовать ожиданиям этого человека, колектива, женщины и т.д".- если не выйде- то я буду таким то и испытаю боль унижения. И наоборот, если кто то не отвечает мне взаимностью? то чувствую сябя обманутым и униженыv а его таким то

Что я должен понять, что бы избавиться от этих крайностей. Я в основном уеденяюсь и не иду на контакт с людьми что бы ни кто ни кому не был должен, но приходится жить среди людей и от этого не уйдеш.

Здравствуйте, Владислав!

Ваше состояние имеет причины, которые связаны с самооценкой. И отношениями в семье, где вы выросли. Сейчас   вы чувствуете внутренние колебания и противоречия. Вы зависимы от внутренних переживаний, связанных с таким статусом. И это создает вам психоэмоциональные перегрузки и чувство тревоги. Желательно прояснить ситуацию основательно и получить новый опыт к адаптации в социальных контактах  и отношению к себе. После вы сможете  начать чувствовать себя увереннее и спокойнее.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Владислав! Долженствования прививаются родителями в детстве. Детство проходит, а долженствования остаются. Вам нужно сделать ревизию своих долженствований и выкинуть некоторые из них из своей жизни - тех из них, которые  мешают жить, работать, строить отношения. Задавайте себе простые вопросы - кому Вы должны, и самое главное - для чего Вы должны, что Вам  это дает. И дальше- если Вы не сможете - то что будет? Если это будет - то что будет потом? И так можно дойти до самой глубинной потребности, которая есть у Вас, когда Вы прибегаете к такому поведению.

Также повышенная тревожность может быть частью Вашего характера, и тогда нужно учиться справляться с ней, снижать ее уровень, поищите дыхательнные техники в интернете для снятия тревоги. От себя не уйдешь, поэтому уединение - не выход из ситуации. Наоборот, чтобы сбавить  тревогу, нужно не бороться с ней, а идти в нее, усиливать, понимать, про что она, что она хочет до Вас донести. Лучше всего Вам обратиться к психологу, чтобы выяснить механизм зарождения тревоги и научиться ее регулировать. Удачи Вам!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Владислав!
Я вам сочувствую. Наслаждаться жизнью с постоянным чувством тревоги и правда невозможно. То, как вы сейчас действуете очень похоже на то, что этот механизм вы усвоили с детства. Подобного рода неосознаваемые навыки сложно назвать полезными. Я вас очень поддерживаю в том, чтобы познакомиться с вашей тревогой поближе, а это в свою очередь поможет лучше узнать себя. Когда вы будете лучше знать себя, вы обнаружите, что можно обходиться без ожиданий и зависимости от страха перед будущим. Для этого очень важно сначала научиться останавливаться в те моменты, когда вы начинаете ощущать эту тревогу, но не пытаться ее снизить или устранить. Будучи в контакте с собой, своей тревогой, вы сможете осознать, о чем тревога и страх. А когда вы осознаете, то сможете научиться обходиться с этим иначе. Я вас поддерживаю в том, чтобы обратиться за помощью к специалисту. В любом случае с этим можно и нужно работать. Желаю вам удачи.