Как избавиться от постоянного чувства тревоги?

Пётр 29.11.2009

Последние пару лет со мной происходит что то не понятное, меня постоянно мучает чувство какой то тревоги, и из-за этого резко меняется настроение в худшую сторону, я замыкаюсь и не могу ни с кем поговорить. Сейчас я живу с девушкой и это очень сильно мешает построению наших отношений. На данном этапе я потерял вкус ко всему, мне не интересны ни фильмы ни прогулки, ни занятия своим хобби. Только работа и квартира. Помогите разобраться.

Кошеваров Евгений Николаевич

Петр, наблюдайте над тем, когда происходит повышение тревоги. Тревога - это страх без опредмечивания. Найдите этот объект/событие, которое дает повод волнениям. Ну и не забывайте о совести, она как первоначальный источник тревог - поступайте согласно своей совести.

Фанталова Наталия Анатольевна

Петр, Попробуйте разелить объем тревожности по источникам: внешние источники, внутренние источники тревожности. Где больше? Сейчас такое сложное время, что многие люди тревожатся без очевидных причин, просто в силу кризиса в стране, трагических катастроф.

Здравствуйте, Пётр. То состояние, которое Вы описываете, может иметь различную основу. Но, тем не менее, наиболее вероятным представляется классический, с точки зрения психоанализа, вариант вытеснения. Видимо, в какой то существенной мере, Ваша жизнь может не полностью удовлетворять Ваши внутренние влечения, может быть желаемые цели в жизни. То, чего Вам хотелось бы, не поддерживается Вашим привычным образом переживаний, предполагаемой оценкой значимых для Вас людей. То есть той частью Вашего Я, которая связана с Вашей совестью, может быть моралью. Либо существует противоречивая оценка желаемого. Надо понимать, что тревога и конфликт такого рода вытеснены из сознания, и продолжая приносить определённые мучения, стали недоступны для осмысления, бессознательны. Самоанализ, конечно в меньшей степени, чем анализ специалиста результативен, но попробуйте представить и почувствовать, а затем осознать: что и как бы Вам хотелось получить, принесло бы Вам удовлетворение, но какими то преодолимыми предубеждениями запрещено и , таким образом, стало вызывать тревогу? Постарайтесь найти приемлемый и допустимый вариант удовлетворения таких желаний. Это потребует определённых усилий, смелости, но позволит более полноценно жить. Не станет за счёт осознания причин, основы для внутренней тревоги. С уважением, Андрей Геннадьевич