Помогите понять, пожалуйста, что со мной

Матвей 30.04.2010

Здравствуйте, мне 21 год, в последние пол года у меня случаются странные вещи! Где то с сентября ближе к вечеру у меня случались припадки. Только я ложился спать и тут оно, головокружение, сильное сердцебиение, нехватка воздуха, со всем не ощущаю свое тело, редкие боли в груди с лева, думал что сердце но нет. Делал кардиограмму. Не могу заснуть спокойно, состояние невесомости очень бесит. Стал бояться что вот вот я задохнусь или упаду в обморок, или еще хуже остановиться сердце. Это конечто смешно и я это понимаю, но не чего не могу поделать! Как это у меня начинается я сразу же сажусь за компьютер 20-30 минут и все забыл и прошло.Сейчас помимо этого я зацикливаюсь на своем дыхании, я произношу про себя вдох выдох, зацикливаюсь на том как дышать, бывает кажется что я заставляю себя дышать. И еще сейчас мне иногда кажется что я это

не я, что это все сон, когда стою и смотрю куда нибудь, такое ощущение что я вижу себя со стороны! О себе , курю редко, пью очень редко, года 3 назад занимался профессионально единоборствами. Помогите пожалуйста, подскажите к кому обратиться или что делать, может есть препараты для настроения а то оно у меня очень часто стало меняться.

Здравствуйте, Матвей! То , что Вы описываете ,очень похоже на психосоматику . Асматические ( аллергические) припадки. При таких состояниях кажется , что сердце работет не в ритме, сбивается дыхание , от этого становиться трудно дышать ( особенно лёжа) и сильный страх смерти. Страшно даже думать о сне.Сжимает грудную клетку и кажется , что сердце встаёт. Кардиограмма при этом ничего не показывает плохого.

Если Вы соглашаетесь со всем тем , что я описала , то причиной Вашего состояния является психология. Часто такое приходит на фоне заброшенных спортивных достижений, что тоже напрягает психику , оттого, что тело в данное время не получает нагрузки( напряжения).

Еще одна причина ( скорее всего главная) кроется в Вашем восприятии себя в окружающем мире. Вы ничего не написали о своем социуме. Возможно , в силу своего мужского воспитания, Вы не привыкли жаловаться. Но присмотреться к себе стоит. К своему душевному состоянию. Может быть вам кажется , что в Вашей жизни всё в порядке, но подсознание выводит через тело внутренний конфликт. Смотрите, с чем он связан. Лучше это делать во время приступа.

Обращайте сразу внимание на мысли , которые к Вам приходят. Не бойтесь их. Идите вглубь них. За ними . Они Вас приведут к причине Вашего состояния.

Это лишь немного из того, что можно сейчас Вам посоветовать . Если не сможете сами справиться , то найдите хорошего психолога, который сможет дать Вам психологическую поддержку.

 Всего Вам доброго!

 Матвей, здравствуйте. Действительно, Ваше состояние, скорее всего, может быть связано с бессознательными вытесненными психологическими конфликтами. Однако, предполагать конкретное заболевание или состояние, или расстройство до структурного психологического обследования, а также до завершения изучения общего состояния  Вашего здоровья, я бы не рекомендовал. Скажем, против астматической природы Ваших затруднений - отсутствие в Вашем описании хрипов и характерной мокроты, исчезновение симптомов после переключения внимания на компьютер.

  В то же время, наличие страха, зацикливание на дыхании другие симптомы, могут указывать как на особенности Вашей психики, так, впрочем, и не исключать, например, определённые эндокринные, либо системные заболевания.

  И Вы, безусловно, правы в Вашем намерении не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам, имеющим достаточную квалификацию.

  С моей точки зрения, у Вас есть все основания для уверенности в выздоровлении. Особенно если не откладывать начало терапии.

  С уважением, Андрей Геннадьевич