Помогите не знаю что со мной?!

Карина 07.12.2010

Помогите не знаю что со мной так было всегда и я считала что все в порядке и считаю, но постепенно все начинало рушиться, не получаться и я не могу вернуться в свою прежнюю жизнь?!Я не хочу существовать, но мне очень жаль моих близких, я пытаюсь что то сделать ради них, радовать, учиться. У меня есть цель закончить хорошо колледж устроиться на работу помогать семье и знакомым, я учусь на 3-м курсе колледжа и если честно, то я не учусь иногда что-то делаю но не учусь. У меня 11 пятерок и 1 тройка по физ-ре(там не видели всю группу 3 месяца). Последний год мне совсем плохо, пропало желание осуществить свою цель, снижаются результаты по оценкам, не могу найти работу, не могу разобраться с личной, но последнее меня мало волнует) Я стала агрессивной и двуличной, я пытаюсь всем помочь и не могу помочь себе, я не чувствую ни чего к близким, ни чего не хочу, часто грущу и смотрю тяжелые фильмы они помогают понять что в моей жизни все еще хорошо и если бороться за неё то все будет, но уверенности не хватает на долго. Я не выхожу на улицу мне лень, я перестала читать по той же причине, хотя раньше очень любила, перестала ухаживать за собой. Я ненавижу себя и жалею, не могу взять себя в руки, я как личность вызываю у себя отвращение, я могу быть лучше: стать умнее взяться за учебу, стать успешнее устроившись на работу, стать красивее уделяя себе внимание по 30 минут в день, стать другим хорошим человеком просто относясь к людям лучше и помогая им. Но я не хочу этого, а как только начинаю что то делать, совершаю ошибки и у меня опускаются руки я начинаю себя ненавидеть. Все что происходит вокруг, проблемы моих друзей которых я не могу поддержать, проблемы моей семьи как фин. так и моральные, у меня не получается им помочь и я чувствую себя бесполезной и не нужной, но самом деле так и есть, мою семью волнует лишь то что я здорова и сыта, моих друзей волнует их судьба и порой если я не звоню им месяц то они и не вспоминают. У каждого своя жизнь но ведь каждому хоть иногда нужно внимание. Мой любимый не считает меня достойной его, мою маму убили 4 года назад и только тогда я начинала общаться с папой он на конец-то позвонил с России мы не общались 10 лет. В школе я была серой мышкой, потом "мать терезой" пыталась достучаться до всех что мы дети и слишком жестоки к друг другу, класс был оторви и выбрось и многих гнобили я не была в их числе я общалась со всеми и поддерживала слабых, но меня не трогали. 1 курс колледжа я была милым, добрым, послушным ребенком который всегда оберегал не молодых уже тётю и бабушку от переживаний, в кооледже я была центром помощи и доброты, но мне ни чего не хотелось и все то что я делала я делала из списка "так правильно и так должно быть". Потом я перешла в другой колледж было много переживаний, новый коллектив, я попала туда вместе с подругой и на удивление меня сразу приняли как за свою а ей пришлось не легко, но я помогла ей влиться в их круг и теперь они все как сестры, но даже тогда я уже чувствовала себя лишней. Я не вижу смысла жить, кроме как не быть обузой на карман семье даже "померев" и я не хочу что бы они страдали, ведь если я ни чего не чувствую они в этом не виноваты, они пытались мне помогать и поддерживать, в том что я "ни кто" они не виноваты. Хочется исчезнуть, но так что бы ни кто не заметил и ни кому не было бы больно. Я знаю как мне измениться и знаю что могу, но не хочу. Жить так как "нужно и правильно" стремясь к своей цели я уже не могу, мне мешает лень или это не лень а просто не желание что то делать, нет смысла потому что я ни чего не хочу. Учусь что бы работать, работать что бы помогать семье, помогать семье потому что это мой долг и моя обязанность, они слишком многих потеряли и жертвовали ради меня многим. Но если вы спросите меня хочу ли я учиться, работать, кому-то помогать, я отвечу твердое нет. Я ни когда не спрашивала себя чего я хочу. Когда мои компании ехали куда то отдыхать я находила доводы отказаться потому что мне жалко тётю она мой опекун но это не значит что я должна развлекаться за её счет когда она и так еле тянет семью. Когда я выбирала профессию я смотрела на зарплату спец-ов и рейтинг востребованности, когда подрабатывала промоутером строила планы, потом получала копейки и пыталась отдать их бабушке в семейный бюджет тетя отговаривала меня и в итоге я всегда все тратила на себя, сладкое, подарки семье, но я не хотела работать промоутером, работала потому что должна. Меня ни когда не ограничивали ни в чем, я сама себя ограничивала. Даже сейчас если я приду позже 11 мне скажут что у меня нет совести и я неделю буду дома что бы загладить причиненное беспокойство, хотя это ни кому не нужно. Я устала, но я ни чего не делала и не хотела и не хочу. У меня только один вопрос как взять себя в руки побороть лень, взяться за учебу поиски работы, вообщем вернуться в обычную колею из которой я выбилась. Как научиться "силы воли"? И постоянная тревога, грусть и потеря памяти, головные боли и обмороки по утрам на протяжении 3-4 лет не имеют значения?

Карина, здравствуйте,

Ваше письмо больше напоминает исповедь, очень грустную и полную борьбы между "надо" и "не хочу". Когда научитесь разделять свою ответственность от чужой, тогда и проблема лени перестанет занимать в Вашей жизни столько места. С уважением, Чинара И.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Карина, солнышко, вам очень тяжело. Столько бед на вашу юную жизнь.

вы рано потеряли маму, да еще в такой трагической ситуации. Отца совсем не знаете, не видите. Только бабушка и тетя. Вы всегда были сильной. Но сейчас вам самой нужна помощь.

"как взять себя в руки побороть лень, взяться за учебу поиски работы, вообщем вернуться в обычную колею из которой я выбилась".

Как?

Я думаю для начала позволить быть слабой и немощной Быть нуждающейся в посторонней помощи. Позволить плакать кому-то в жилетку. Когда некому плакать, идут к психологу в Алматы. Ему можно доверить все свои страхи и тревоги. психолог научит вас любить себя. Научит вас вытсраивать свои границы и не позволять вторгаться чужим. Позволить агрессировать на родных и близких. В том числе и на маму, которая так рано ушла из жизни.

Карина, посетите психолога очно. Вы очень нуждаетесь в поддержке сильного и профессионального плеча.

С уважением Татьяна

Рудометова Ольга Владимировна

Карина! Очень хорошо. что вы написали .наверное уже сейчас вам стало легче .Но с этим астеноневротическим синдромом одной вам не справиться. Вам необходимы ресурсы.чтобы востановить эмоциональный фон и здоровье. Вместе с профессиональным психологом у вас все получится.С УВ. ОЛЬГА.

Никитина Марина Дмитриевна

Карина, все, что происходит с вами, началось после смерти вашей матери (судя по датам). Ваше нежелание жить тесно связано с гибелью вашей матери.

Думаю, что с этой темой вам необходимо поработать у психолога

Другого выхода тут нет! Обращайтесь за помощью, не упускайте время, иначе уйдете в глубокую депрессию.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Карина.

Большое письмо..., большие трудности..., сложные чувства и отношения...

И всего один вопрос - как взять себя в руки побороть лень, взяться за учебу поиски работы, вообщем вернуться в обычную колею из которой я выбилась. Сразу к главному - не нужно делать все сразу, "бороться" сразу со всеми трудностями.

Первое, что нужно сделать - выбрать психолога и обратиться за помощью. Сделайте первый шаг.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Карина! Я Вам решила ответить на письмо по-порядку, и то, что посчитаете нужным - воспользуйтесь этим, а  остальное - исключите! Если Вы сами еще раз перечитаете свое письмо, то обратите внимание, что у Вас  прошлое и настоящее -  переплелось!? Очень важно отделить прошлое от настоящего! Прошлое - относится к было, а настоящее - это то, что есть  сейчас по факту! И важно жить в сегодняшнем дне, так как точка изменения всегда в настоящем, - в "здесь и сейчас"!                                                                                                     Если Вы так обеспокоены своими близкими и родными, то обратите внимание на это высказывание:"Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких и любимых - это самой становиться счастливой!" А наполнившись этим чувством - с радостью делиться с другими... Ответьте себе на вопрос:"Что Вы себе не до дали и остались себе должны?" Обратите на себя внимание! Повернитесь к себе - лицом! ВЫ У СЕБЯ ОДНА И ВЫ ЕСТЬ! ПРИМИТЕ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ ПО ФАКТУ - БЕЗОЦЕННОЧНО, СО ВСЕМИ СВОИМИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ СТОРОНАМИ!!! СО ВСЕМИ СВОИМИ ЧУВСТВАМИ И ПЕРЕЖИВАНИЯМИ,  ничего не отрицая, а признавая, что это тоже часть Вас!!! "Теория парадоксальных изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становиться тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" И не стремитесь сделать все и сразу, - это просто невозможно, да  и не нужно, а постепенно, шаг за шагом, - начните делать что-то, что по началу может и не получаться, но со временем, - перейдет в привычное, хорошо знакомое, - то, что Вы уже будите знать хорошо и делать легко и играючи, - с удовольствием!!! и еще одно высказывание, которое мне очень нравиться:"Чтобы избегать ошибок - надо набираться ОПЫТА. Чтобы набираться опыта, - надо делать ошибки." Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Карина!Мне кажется (но это пока только моя версия), что Ваше нынешнее нелёгкое состояние вызвано тем, что Вы не до конца пережили и отгоревали свои потери. Я имею в виду не только смерть Вашей мамы, это очевидная и, возможно, самая большая потеря для Вас на сегодняшний момент, но были и другие, они неявные (например, потеря отношений с отцом в детстве), но их, как мне кажется, накопилось слишком много для Ваших юных лет, и они просто придавили Вас своей тяжестью. Именно поэтому, как мне кажется, Вам и не хочется жить, потому что тяжело, а тяжесть идёт оттуда. Потери, к сожалению, вещь в нашей жизни неизбежная, от них не убережётся никто, и нужно просто их грамотно переживать. Эти правила трудно изложить коротко, я рекомендую Вам работу с психологом, специалистом по травмам и кризисам. Лучше сейчас потратить на это время и деньги и получить возможность радоваться жизни и жить счастливо, чем страдать так, как сейчас, потому что я не думаю, что желание жить и радость жизни вернутся к Вам просто так, что называется, на ровном месте. В Вашей жизни был создан большой дисбаланс, возникла дисгармония  (не по Вашей вине) и сейчас надо потрудиться, чтобы эту гармонию восстановить, насколько возможно. Жизнь прекрасна, и я искренне желаю Вам почувствовать это снова и навсегда. Всего наилучшего, Елена.