Помогите пожалуйста, что со мной!

Кристина 24.02.2012

Здравствуйте!2 месяца назад погиб мой бывший парень в автомобильной котострофе!у нас с ним были отношения меньше года назад!я как то даже и перестала общаться с ним!24декабря мне сообщили что он умер,я не ходила на похороны,только передала цветы через близких!Потом я начала сходить с ума!начала писать ему сообщения на телефон который не доступен!!и я каждый день видела его во сне,и во сне я видела как он отвечает мне на сообщения!!постоянно его вижу во сне,он разговаривает со мной!!и я очень хотела сходить к нему на кладбище,я сходила!!!!посмотрела на фотографию на памятнике и у меня всё поплыло,поговорила с ним,и слёзы сами по себе начали течь!!У меня постоянные мысли о том что я хочу быть с ним,и что там на небесах лучше!Когда думаю о нём, душа радуется.И вот сегодня в день его смерти он мне снился,живой,и я так была рада!!я постоянно разговариваю с его фотографиями!Подскажите пожалуйста что со мной?

Здравствуйте, Кристина! Что с Вами – могу только предполагать, а Вы, сможете согласиться иди опровергнуть. Могу сказать на собственном опыте, что когда во сне я вижу своих родителей живыми – я так радуюсь и первая мысль «Они ведь живы – вот это правда и так здорово!!!» А когда просыпаюсь, то необходимо время, чтобы вернуться в РЕАЛЬНОСТЬ, и тогда, я грущу и даю этому столько времени, пока мое состояние не станет меняться в сторону других чувств, которые возникают в настоящем! Если возвратиться к Вашей ситуации, то у Вас не произошло – завершение отношений, или, хотя бы, не были расставлены все точки над «и», от этого, постоянные возвраты в то прошлое, которого уже нет по факту!!! Не до прожитые чувства и переживания – питают неврозы и психосоматические заболевания. Что у Вас осталось не до высказанным и не до прожитом в чувственном плане? Я Вам рекомендую написать письмо, где все свои переживания Вы выпишите на бумагу, постарайтесь выбрать такое время и место, чтобы Вы не отвлекались на другое и Вам никто не мешал. Это может занять около двух часов, в среднем. Необходимо обращать внимание на дыхание, так как, с выдыхом – мы позволяем выпускать из себя, все что раннее было накоплено в нашей  душе, мыслях, теле (чувствах и ощущениях). Если захотите, то вышлите на мой сот. тел. свой e-mail и имя, я тогда Вам вышлю специальный текст письма для тех, кого уже нет с нами. Затем это письмо можно порвать и выбросить. Можете принять душ, чтобы и телесно почувствовать освобождение… А чтобы горе и потерю близкого человека можно было прожить грамотно и верно, ниже описываю стадии проживания горя. И знайте, что чувства грусти, печали, тоски и горечи можно прожить только через слезы. Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя. Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать. Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя, но если этого не сделать, то они могут  растянуться на годы, подавляя Вашу жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая Вас во всем. Знайте, что если Вам тяжело и плохо без него, то душа его там – будет неспокойна, как и наоборот… Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно в голос и с криками!!! А если самой тяжело будет это сделать, то, обратившись к психологу на очную встречу, – Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку.
Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Стадия острого горя: шок и оцепенение – от семи - девяти до сорока дней. Отказ поверить в реальность. Ухудшение общего физического состояния, потеря аппетита, слабость и т.д.

Стадия  горевание – до полугода. Попытка вернуть его, неверие, идеализация умершего. Усиливаются физические симптомы: усталость, стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, душевная боль, бессмысленность существования, отчаяние, злость, вина, страх, тревога, беспомощность, одиночество.

Стадия восстановления: принятие потери, проживание боли – до года. Характеризуется качанием маятника в разные состояния: и печальные и хорошие моменты, проваливающимися в горе, состояние нервозности, раздражительности. Возникают психосоматические проблемы, за счет снижения иммунитета.

Стадия завершающая: после одного года. Боль становится терпимее и постепенное возвращение к обыденной жизни.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять и справляться с собой. Происходит проживание чувств печали, грусти и тоски…

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины, как подавленная обида на ушедшего.

Если горевание психологически не затягивается и не игнорируется, то к концу второго года оно полностью завершается.

Это значит, что душа ушедших пребывает в спокойствии, а живые теперь могут  жить собственной жизнью и вспоминать о нем светло.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.