Тотальный контроль со стороны бабушки

Ольга 09.08.2014

Здравствуйте, у меня проблема такая, мы живем с бабушкой в одной квартире, она просто контролирует каждый мой шаг, звонит постоянно, теперь она начинает запрещать общаться с моими подругами, запрещает с ними гулять , из-за у нас скандалы дома, почти чуть ли не каждый вечер. Моя мама все понимает, что я молодая и хочется погулять с подружками, но бабушка запрещает, если я иду куда-нибудь, и я ей не подчиняюсь, она звонит моей маме и начинает грубо говоря трепать нервы, мама звонит потом мне и говорит иди домой. Я сейчас уезжаю учится в другой город, я просто не представляю, что будет, наверно будет звонить через каждые полчаса, помогите пожалуйста, дайте какой-нибудь совет, что с ней делать?

Здравствуйте, Ольга.

Делать с бабушкой ничего не надо :).  Менять другого человека неблагодарное и бесперспективное дело. А вот подумать о том, что можно изменить как-то свое поведение - стоит. Давайте проанализируем Ваше письма. По-видимому, в вашем доме бабушка является единственной и полновластной хозяйкой. Почему она так поступает с Вами? Для этого может быть множество причин: от страха упустить контроль на семьей до страхов за Вас и за маму. Мама привыкла подчиняться во всем бабушке, потому что просьбы (или приказы) бабушки она послушно исполняет. Вы пока идете по тому же пути, что и мама: ждете, что бабушка будет вести себя как-то по-другому, ждете поддержи и помощи от мамы, мудрого совета от психолога, который ответом на вопрос разрешит ситуацию. А где же Вы сама? Как Вы защищаете себя? Как отстаиваете свои права на личное время и личное пространство? Если это время и пространство личные, то кроме Вас их защитить никто не может, а если Вы послушно молчите и ждете, что это кто-то сделает за Вас, тогда Ваше пространство и Ваше время будут всегда принадлежать кому-то другому.

Всего доброго. Удачи и смелости.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден