Постоянный контроль со стороны мужа

Яна 27.07.2015

Здравствуйте, с мужем 8 лет вместе, 6 лет женаты, детей нет. Оба работаем и хорошо зарабатываем, в принципе особых проблем в отношениях нет, живем отдельно от родителей. До свадьбы все было нормально, но практически сразу после свадьбы муж начал пытаться контролировать меня во всех смыслах - диктует, что мне одевать, если я одену что-то, что ему не нравиться, начинает злиться и говорить, что где я такое вообще видела, что он так со мной никуда в таком виде не пойдет и чтобы я сразу переоделась. У меня хорошая фигура, я не ношу ни миниюбок, ни каких-то кофточек с вырезом, любила и носила только классику (джинсы с каблуками, блузки и очень много платьев). Он говорит, что все это не модно (сам не связан с миром моды), не заставляет носить какие-то определенные вещи, а больше просто такое ощущение, что главное, чтобы он мне выбрал одежду.

Он мне вещи ВЫКЛАДЫВАЕТ, которые мне надо одевать!!! Если я на работу иду, то ему все равно, но если мы вместе, даже просто в магазин за продуктами, то ему точно не понравиться! В магазин!! Ну какая разница? Я же не одеваю вечернее платье туда, просто джинсы и футболку, но точно ему не понравиться, КАКУЮ футболку я выберу. Одежду он мне сам покупает, если иду одна в магазин (в средствах он меня не ограничивает, могу тратить на одежду сколько хочу), то должна ему фото того послать, что купить хочу и только если он "даст добро", могу купить, иначе дома скандал будет.

То же самое и по поводу волос - когда познакомились, я была блондинка с длинными волосами и без челки, сейчас брюнетка с челкой, когда вдвоем куда-то идем (даже в магази просто), он со мной в ванную идет и говорит, как мне волосы уложить!!! Если захочу накраситься (немножко - помада и тушь), начинает кричать, что ждать меня не собирается и куда я там выряжаюсь. Одна без него никуда не хожу, кроме на работу, подруг нет, у него тоже нет друзей. Он один ребенок и родители до сих пор его мнение спрашивают даже по поводу того, куда им в отпуск поехать, от него никак не зависят, сами хорошо зарабатывают. Я мужа старше на год, работаю адвокатом, он футболист, т. е. я не ниже его (если н выше в плане карьеры).

Также если я иду в магазин за продуктами, то должна ему список сначала прочитать т если там будут сососки или макароны (все что считается нездоровой едой), то он сразу кричать начинает, что это гадость и мне нельзя это есть, если я все равно покупаю и готовлю (ему готовлю всегда отдельно), то он демонстративно может из доиа уйти на полчаса с собакой погулять, сказав, что не выносит запаха в квартире (это от сосисок запах!!!) мне разрешается есть только здоровую еду, которую он тоже ест.

Муж говорит постоянно, каким лаком мне ногти красить, как мне волосы красить и что мне пора бы похудеть, если я 1-2 кг набираю (мой вес 47-50 кг!). Я всегда за собой следила, могу до 2 ночи не спать, но никогда не выйду из дома с облупившемся лаком или без укладки. Абсолютно не понимаю, как с ним бороться. Почему он вообще на мне женился, если ему ничего не нравиться? Доходит до смешного: если я себе крем куплю для лица или лак для ногтей или одежду - не важно что, то он должен всегда сначала добро дать, иначе скандал будет, если прихожу из магазина, то должна показать, что купила и не дай бог, я купила что-то не по "разрещенному списку", например купила жидкость для снятия лака, потому что закончилась, а он стал орать почему в этот раз другую марку купила, чем всегда?? Какой мужчина знает, какой марки у жены эта жидкость??!! В чем проблема? Такое ощущение, что ему главное контроль - не важно в какой области.

Помогите, пожалуйста, в остальном я его очень люблю и он ни копейки на меня не жалеет, если это ему нравиться, я могу самые дорогие продукты и одежду покупать, но если я одна в магазин хочу идти, он мне говорит, нет, подожди до выходных, я с тобой. Что же я одна уже не могу и в магазин???!!!!!

Я пыталась с ним на эту тему уже лет 5-6 говорить, каждый раз, когда вместе куда-то выходим, мы ссоримся. Он все отвергает, говорит, что абсолютно меня не контролирует и я специально одеваюсь не по моде, чтобы его спровоцировать на ссору! Это же бред, какой смысл его провоцировать на ссору??! По его словам он меня абсолютно не контролирует и я все себе придумываю! Разводиться не хочу, не считая этого у нас великолепные отношения, он мной гордится когда я так выгляжу, как ему нравиться, но я совсем другая внешне, чем когда мы познакомились.. Он к слову сам всегда хорошо одет, но если я ему скажу, что мне что-то в нем не нравиться, он говорит, что я в моде ничего не понимаю и это его дело!! Бороду отпустил, так я его несколько месяцев просила сбрить, а ему все равно было, но если я не пойду у него на поводу и одену, что хочу, то он все время не будет (и на людях) со мной разговаривать. Пыталась делать, как я считаю нужным, так он со мной при людях ссориться. Если мы в магазине и я что-то выберу, что ему не нравиться, он при продавщицах громко начнет со мной отношения выяснять, что у меня вкуса никакого и это просто ужас, что я выбрала.

Постоянно критикует, как я на машине езжу (у нас у каждого своя), если у меня в моей машине бутылка пустая валяется, то сразу ссора, если я за рулем, то он будет орать, если я поеду не по той дороге, по которой он считает лучшим! Дело не в деньгах, а в том, что он ВСЕ, что я делаю критикует! Я не дура, скоро докторскую защищать буду, симпатичная (до отношений с ним моделью работала), но он со мной как с дурой обращается! Когда еду с работу, звоню, что домой и он мне говорит какой дорогой мне ехать! Если по другой еду - ссора...

Извините за длинное и сумбурное письмо, просто мне отношения очень дороги, но я не знаю, как ему дать понять, что я взрослый и успешный человек и могу есть, одевать и покупать, что МНЕ нравиться. В начале я думала, что компромиссы надо делать и если я изменю прическу или покрашусь как ему нравиться, то пожалуйста, я же хочу ему нравиться, но сейчас когда он каждый мой шаг контролирует и все что я делаю решает за меня, дороги назад уже нет.

Очень надеюсь на ваши советы, чтобы спасти отношения

Федоренко Галина Александровна

Яна, Вы живете с "маленьким гитлером".

Это не худший недостаток, который может быть в мужчине.

Но весьма и весьма раздражающий.

И тут нет другого выхода,  чем быть хитрее его.

И делать вид, что все происходит как он хочет!

Вы пишите, что он футболист.

Наверное, Вы знаете его кумира, если нет можно узнать. Кумира (например, Вася пупкин) лучше выбрать женатого.

   Периодически, слишком часто может заметить, выбираете себе вещь, которую хотите купить/надеть и говорите "Ой милый посмотри у жены Васи пупкина такая же футболка, платье и т.д. как ты смотришь на то, что бы я ее себе купила, и мы пойдем с тобой в кино, и я ее одену"

   Я понимаю, звучит как бред, но вполне может сработать.

   Мужчины любят мериться у кого больше.

   Будьте мудрой! Пользуйтесь их слабостью!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва