Контроль со стороны родителей

Алёна 25.12.2016

Здравствуйте! Мне 23 года, работаю учителем математики, живу с бабушкой и дедушкой ( в связи с тем,что мне удобно добираться до работы), на выходных езжу к родителям в другой город. С родителями хорошие отношения, но они меня постоянно контролируют, с кем я общаюсь, встречаюсь, что делаю, и как работаю.

Встречаюсь со своим молодым человеком (он живет в том же городе, где и родные, поэтому видимся только на выходных) уже полгода, мама и папа с ним знакомы и очень импонируют ему. Но случилось так,что когда я была с ним, отец "залез" в мой телефон и прочитал переписку в соц. сети с друзьями и бывшим, и ко мне начались претензии,что я себя не правильно веду, порчу себе жизнь, и рано или поздно о моих переписках узнает мой молодой человек. Такие ситуации происходят стабильно раз в полгода.

Меня очень раздражает,что я не могу просто оставить свой телефон на столе или не закрыть браузер, потому что знаю,что родители обязательно влезут, аргументируя это тем,что им "не все равно". Многое им рассказываю, но личное должно оставаться личным, хотя бы некоторые моменты. Я понимаю,что они заботятся и хотят принимать активное участие в моей личной жизни, но это жутко раздражает. Разговоры не помогают. Выход только один - прятать телефон и не попадаться в "позорных" переписках.

Помогите советом. Как избежать таких ситуаций?

Алена, здравствуйте,

да, когда родителям не все равно, их вмешательства избежать трудно.

Они пытаются предостеречь Вас от ошибок. Попробуйте просто сказать им, что во-первых, Вы ГОТОВЫ нести ответственность за свои ошибки, во-вторых, это ведь неуважение к Вам, если в Ваши личные вещи, переписки кто-то заглядывает.

Постарайтесь поговорить с родителями не обвиняя их ни в чем, но откровенно говоря о том, как ВЫ себя чувствуете, когда они так поступают. Что Вы при этом думаете, что испытываете? Возможно, это что-то изменит. А главное, еще раз подвердите тот факт, что Вы - взрослая, Вас не надо контролировать и если Вы и сломаете свою жизнь, то родителей в этом винить не будете, зато будете умнее.

А так - ставьте пароли, где можно и будьте внимательны при работе в Интернете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алена!

Вам не 8, 10 или 15 лет. Вам 23 года, вы самостоятельный человек. И вы уже сами имеете право строить свою жизнь так, как захотите. Родители перегибают палку только потому, что вы сами это позволяете.

Сепарация (отделение) от родителей это процесс который должен проходить с двух сторон. И начинаться он должен с вас. Вам самой надо определиться хотите (готовы ) ли вы быть НАСТОЛЬКО РЕБЕНКОМ для своих родителей, или вы уже взрослый человек. Человек, который сам решает когда спросить совета у родителей?

Если вы точно и четко решите, что да, вы взрослая - тогда при попытках родителей влезть в вашу жизнь скажите, что не хотите этого. Что вы сами решаете как поступить, а когда будет нужен совет( или помощь) вы сами попросите. Если это не  помогает, тогда прекращайте общение на пару дней. Не отвечайте на звонки и смс. Потом спокойно выходите на связь и ведите себя как ни в чем не бывало. И такой игнор должен быть каждый раз, когда родители перегибают палку. Только так можно изменить их отношение, другие способы увы не работают.

Или оставайтесь ребенком, но снизьте уровень ожидания, что родители сами перестанут к вам лезть.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу