Тотальный контроль со стороны близких

Катя. 05.10.2013

Добрый день...Моя проблема - это бесконечный контроль со стороны моей бабушки...Она не даёт встречаться с подругами..мешает строить личную жизнь...Стоит задержаться на минутку даже на работе,начинается скандал.. Объяснить ей что я уже взрослый человек и имею право поступать так как хочу и жить как хочу не получается-сразу жалобы....корвалол...таблетки и пр...Уже не знаю что мне делать..Пожалуйста дайте совет.Заранее спасибо.

Катя! В такой ситуации помогает добрая беседа. Если поговорить невозможно, тогда приветствуется письмо. О чем говорить или писать!?
 Всё, что вы написали в этом письме психологам, нужно рассказать бабушке!! Именно все!! Вы очень правильно и конкретно, ясно и честно объяснили свое состояние!! Пишите то, что вы думаете, и свои чувства, и ощущения!! Это самое главное в беседе или письме! Вас услышат и поймут тогда, когда вы расскажите о своих чувствах.
Теперь о бабушке. Здесь важно выяснить причины ее недовольства. Я могу только предполагать, но истину вы сможете выяснить только в личной беседе с бабушкой! Скорее всего бабушке трудно справиться со стрессом, с каким ? неизвестно- поэтому она переживает абсолютно за все! В таком случае бабушка достойна сопереживания и сочувствия- это то, что она просит криком от вас. Люди часто не могут признать своих страхов и ошибок, поэтому начинают защищаться- кричать и ругаться. Лучше, если вы поговорите с бабушкой о том, как ей страшно, за что она переживает и боиться, какие у нее чувства и эмоции, отчего и почему?! Это взрослый разговор. Это не легкий разговор. Но это возможно! Вот правила, которые помогут вам в беседе и в написании письма. К разговору подготовтесь заранее, подготовте свои вопросы, конкретные фразы, что вы хотите сказать. И самое главное в разговоре-это честность и открытость!!
Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.
Тактика общения: 15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.
Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))
Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.
Если все это вам не поможет, тогда обратитесь к любому психологу в Калининграде, в том числе и ко мне- вам обязательно помогут!!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград