Как перестать бояться и подчиняться?

Анастасия 04.04.2012

Здравствуйте!

Мне 24 года, 3,5 года замужем. Могу сказать о себе (это мнение моих знакомых и окружения), что я достаточно спокойный и уравновешенный человек. Мой муж стремиться полностью меня контролировать, мои финансы, что я куда потратила, мои эмоции, мои звонки родителям, мой гардероб. Постоянно копается в моих вещах и сумке, делает мне бесконечные и бестактные замечания даже при посторонних, может без разрешения выкинуть мои вещи, которые ему не нравятся, постоянна критикует мою прическу, одежду, моих родственников. Отвадил от меня всех подруг. К моим замечаниям относится не серьезно. Если я жестче настаиваю, то может разозлиться и устроить мне грандиозный скандал с рукоприкладством, также реагирует на мои попытки сделать то же самое с его вещами. При этом он сам не работает, его содержит мама, которая покупает ему брендовые вещи, дорогую технику, подкидывает "на бензин". Я стараюсь почти всегда "промолчать", чтоб сохранить свое моральное и физическое здоровье. Мне ужасно надоел этот "тотальный контроль". Надоело всегда бояться что-то не так сделать. Как перестать бояться и подчиняться?

Здравствуйте, Анастасия.

"Я стараюсь почти всегда "промолчать", чтоб сохранить свое моральное и физическое здоровье." Вы, действительно, считаете, что таким образом сохраняете свое физическое и моральное здоровье?

"Как перестать бояться и подчиняться?" Попробуйте проанализировать, что стоит за Вашим страхом? Это только страх за свое здоровье или что-то еще? Что для Вас является самым страшным? Если то, чего Вы так боитесь вдруг произойдет, то как изменится Ваша жизнь?

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте, Анастасия. Вы сами все правильно понимаете. Вам только нужно сдлеать свой выбор - жить так дальше или нет.

Ваш муж - тиран, а Вы позволяете ему Вас тираризировать.  И эта ситуаиция может длиться очень долго. Очень много женщин  в настоящее время терпит и ждет, когда муж вдруг изменится. А он не изменится, посмотрим  правде в глаза. Ему слишком хорошо. Он решает свои внутренние проблемы, комплексы и страхи за Ваш счет. Вы вместо боксерской груши (захотел, ударил), Вы для разрядки.  Он отноесится к Вам как к предмету.

Анастасия, я может этими словами больно Вас задела. Но делаю это специально, чтобы Вы поняли чудовищность  этой ситуации. И мало того, что Вы сами виноваты в том, что  в Вашей жизни есть такая ситуация. Вы разрешили Вашему мужу так жить.  А это значит,  что Вы же сами и сможете изменить ситуацию.   Вам надоело так жить, решайте вопрос. Вам нужен такой мужчина рядом, который Вас не ценит, не уважает и относится как предмету? Я думаю, что Вы достойны любви радости и счастья!  Вам терять нечего, нужно только решиться! Удачи и Любви!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, боязнь и тенденция к подчинению имеет основой неуверенность в себе. Это ВЫ САМИ прежде всего решили, что вы права не имеете (помните Достоевского?.....) Если бы вы считали сами, что вы - ЛИЧНОСТЬ, достойная уважения, то ваш муж получил бы жесткий (пусть и корректный и спокойный) отпор при ПЕРВОЙ же попытке рыться в ваших вещах. Но вы сами почему-то решили, что с вами так можно и можно это терпеть.

О природе такого типа манипуляции, какую использует ваш муж - в этой статье, в третьей части (унижение/самоутверждение) http://zerkalodushi.ru/manipulators

А о том, почему в жизнь могут приходить такие вот мужчины -  http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Постарайтесь для себя хотя бы понять, откуда в вас это и почему вы сами выбрали такой жизненный сценарий. А когда вы поймете, как и почему вы его выбрали (и не до конца осознанное станет наконец полностью осознанным) - вы сможете взять на себя ответственность за реорганизацию своей жизни так, как хочется ВАМ. А не кому-то еще.

Анастасия, Вы называете этого человека своим мужем, на чем строяться Ваши взаимотношения на самоутверждении одного за счет унежения другого. Это не отношения мужа и жены. Хотя Вы сами выбрали итакого мужчину.

Сейчас Вы обиджаетесь на него и думаете что если бы он изменился то у Вас бы все было хорошо. Но ,Вы в первую очередь не умеете уважать себя, и сами не хотите брать на себя труд выстраивать отношения с мужем (думаю и с людьми тоже) Вы принимаете ту позицию которую Вам предлагают. Вам надо вырасти стать самостоятельной, научиться уважать себя, как личность, ценить, как женщину. Сейчас Вы не в роли жены, а в роли служанки, даже хуже - рабыни.

Чтобы перестать бояться и подчиняться надо совершать действия и поступки, тогда вы станете более уверены в себе. высуньте "головку из песка" дайте мужу отпор, займите то место и играйте в отношениях ту роль которую Вы хотите, а не окружающие Вас люди. Никто не придет и не предоставит Вас это. Это надо БРАТЬ самой.

"В любых взаимоотношениях люди влияют друг на друга намеренно или подсознательно, за нами лишь выбор подчиниться или влиять". Я не помню кто это сказал, но очень верно.

Поэтому сделайте выбор "влиять". Поставьте себе задачу перестать подчиняться, начните давать отпор с мелочей, корректно, но твердо и придерживайтесь своего решения. Пока сами не научитесь уважать себя. другим это не надо. А Ваш муж считает, что уважать Вас не за что , вы не личность Вы собственность. Измените свое мнение о себе. Почувствуйте себя человеком достойным уважения. С чего это Вы решили, что вы хуже своего мужа. Он просто избалованный маменькин сынок, сам ничего не сделавший в жизни. А что в жизни сделали Вы? Кроме того, что спрятались от ответственности за собственную жизнь в этот брак.

Меняйтесь, если хотите, только тогда все будет по другому. Курсы, тренинги, индивидуальные консультации, собственные действия направленные на защиту себя от унижения. Вон сколько способов. К какому Вы прибегните - это Вам решать.

А если Вы уже сейчас , не предпримите никаких действий, значит данная ситуация Вас полностью устраивает на подсознательном уровне. Примите и живите. Никто из психологов не пойдет поругать вашего мужа ай, яй, яй, какой ты не хороший и обижаешь свою жену. Вы пока не жена и не взрослый самостоятельный человек, а маленький зависимый ребенок. Но Вы уже не ребенок. Принимайте решения и идите к той жизни в которой Вы хотите жить .

С уважением, Ирина Сергеева