Как перестать бояться и подчиняться?

Анастасия 04.04.2012

Здравствуйте!

Мне 24 года, 3,5 года замужем. Могу сказать о себе (это мнение моих знакомых и окружения), что я достаточно спокойный и уравновешенный человек. Мой муж стремиться полностью меня контролировать, мои финансы, что я куда потратила, мои эмоции, мои звонки родителям, мой гардероб. Постоянно копается в моих вещах и сумке, делает мне бесконечные и бестактные замечания даже при посторонних, может без разрешения выкинуть мои вещи, которые ему не нравятся, постоянна критикует мою прическу, одежду, моих родственников. Отвадил от меня всех подруг. К моим замечаниям относится не серьезно. Если я жестче настаиваю, то может разозлиться и устроить мне грандиозный скандал с рукоприкладством, также реагирует на мои попытки сделать то же самое с его вещами. При этом он сам не работает, его содержит мама, которая покупает ему брендовые вещи, дорогую технику, подкидывает "на бензин". Я стараюсь почти всегда "промолчать", чтоб сохранить свое моральное и физическое здоровье. Мне ужасно надоел этот "тотальный контроль". Надоело всегда бояться что-то не так сделать. Как перестать бояться и подчиняться?

Здравствуйте, Анастасия.

"Я стараюсь почти всегда "промолчать", чтоб сохранить свое моральное и физическое здоровье." Вы, действительно, считаете, что таким образом сохраняете свое физическое и моральное здоровье?

"Как перестать бояться и подчиняться?" Попробуйте проанализировать, что стоит за Вашим страхом? Это только страх за свое здоровье или что-то еще? Что для Вас является самым страшным? Если то, чего Вы так боитесь вдруг произойдет, то как изменится Ваша жизнь?

Всего Вам доброго

Любовь

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Анастасия. Вы сами все правильно понимаете. Вам только нужно сдлеать свой выбор - жить так дальше или нет.

Ваш муж - тиран, а Вы позволяете ему Вас тираризировать.  И эта ситуаиция может длиться очень долго. Очень много женщин  в настоящее время терпит и ждет, когда муж вдруг изменится. А он не изменится, посмотрим  правде в глаза. Ему слишком хорошо. Он решает свои внутренние проблемы, комплексы и страхи за Ваш счет. Вы вместо боксерской груши (захотел, ударил), Вы для разрядки.  Он отноесится к Вам как к предмету.

Анастасия, я может этими словами больно Вас задела. Но делаю это специально, чтобы Вы поняли чудовищность  этой ситуации. И мало того, что Вы сами виноваты в том, что  в Вашей жизни есть такая ситуация. Вы разрешили Вашему мужу так жить.  А это значит,  что Вы же сами и сможете изменить ситуацию.   Вам надоело так жить, решайте вопрос. Вам нужен такой мужчина рядом, который Вас не ценит, не уважает и относится как предмету? Я думаю, что Вы достойны любви радости и счастья!  Вам терять нечего, нужно только решиться! Удачи и Любви!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, боязнь и тенденция к подчинению имеет основой неуверенность в себе. Это ВЫ САМИ прежде всего решили, что вы права не имеете (помните Достоевского?.....) Если бы вы считали сами, что вы - ЛИЧНОСТЬ, достойная уважения, то ваш муж получил бы жесткий (пусть и корректный и спокойный) отпор при ПЕРВОЙ же попытке рыться в ваших вещах. Но вы сами почему-то решили, что с вами так можно и можно это терпеть.

О природе такого типа манипуляции, какую использует ваш муж - в этой статье, в третьей части (унижение/самоутверждение) http://zerkalodushi.ru/manipulators

А о том, почему в жизнь могут приходить такие вот мужчины -  http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Постарайтесь для себя хотя бы понять, откуда в вас это и почему вы сами выбрали такой жизненный сценарий. А когда вы поймете, как и почему вы его выбрали (и не до конца осознанное станет наконец полностью осознанным) - вы сможете взять на себя ответственность за реорганизацию своей жизни так, как хочется ВАМ. А не кому-то еще.

Анастасия, Вы называете этого человека своим мужем, на чем строяться Ваши взаимотношения на самоутверждении одного за счет унежения другого. Это не отношения мужа и жены. Хотя Вы сами выбрали итакого мужчину.

Сейчас Вы обиджаетесь на него и думаете что если бы он изменился то у Вас бы все было хорошо. Но ,Вы в первую очередь не умеете уважать себя, и сами не хотите брать на себя труд выстраивать отношения с мужем (думаю и с людьми тоже) Вы принимаете ту позицию которую Вам предлагают. Вам надо вырасти стать самостоятельной, научиться уважать себя, как личность, ценить, как женщину. Сейчас Вы не в роли жены, а в роли служанки, даже хуже - рабыни.

Чтобы перестать бояться и подчиняться надо совершать действия и поступки, тогда вы станете более уверены в себе. высуньте "головку из песка" дайте мужу отпор, займите то место и играйте в отношениях ту роль которую Вы хотите, а не окружающие Вас люди. Никто не придет и не предоставит Вас это. Это надо БРАТЬ самой.

"В любых взаимоотношениях люди влияют друг на друга намеренно или подсознательно, за нами лишь выбор подчиниться или влиять". Я не помню кто это сказал, но очень верно.

Поэтому сделайте выбор "влиять". Поставьте себе задачу перестать подчиняться, начните давать отпор с мелочей, корректно, но твердо и придерживайтесь своего решения. Пока сами не научитесь уважать себя. другим это не надо. А Ваш муж считает, что уважать Вас не за что , вы не личность Вы собственность. Измените свое мнение о себе. Почувствуйте себя человеком достойным уважения. С чего это Вы решили, что вы хуже своего мужа. Он просто избалованный маменькин сынок, сам ничего не сделавший в жизни. А что в жизни сделали Вы? Кроме того, что спрятались от ответственности за собственную жизнь в этот брак.

Меняйтесь, если хотите, только тогда все будет по другому. Курсы, тренинги, индивидуальные консультации, собственные действия направленные на защиту себя от унижения. Вон сколько способов. К какому Вы прибегните - это Вам решать.

А если Вы уже сейчас , не предпримите никаких действий, значит данная ситуация Вас полностью устраивает на подсознательном уровне. Примите и живите. Никто из психологов не пойдет поругать вашего мужа ай, яй, яй, какой ты не хороший и обижаешь свою жену. Вы пока не жена и не взрослый самостоятельный человек, а маленький зависимый ребенок. Но Вы уже не ребенок. Принимайте решения и идите к той жизни в которой Вы хотите жить .

С уважением, Ирина Сергеева