Как перестать бояться, что ты останешься одна и не выйдешь замуж?

Елизавета (19 лет) 03.06.2023

Я живу с мамой, папы у меня нет. Он ушел когда я была маленькая. И у меня боязнь остаться совсем одно и что у меня тоже не будет парня и я не выйду замуж. И мне так страшно из за этого. Не хочу чувствовать себя бы одиноко. Помогите мне пожалуйста.

Степанова Екатерина Сергеевна

Елизавета, здравствуйте!

Понимаю, что страх остаться одинокой может быть очень тревожным и вызывать беспокойство. Однако, хочу заверить вас, что у каждого человека есть возможность найти партнера и создать счастливые и здоровые отношения.

Сначала важно осознать, что ваше счастье и благополучие не зависят от наличия парня или брака. Одиночество не означает несчастье, и много людей находят смысл и радость в жизни, оставаясь одиночками или строя отношения, не вступая в брак.

Чтобы преодолеть страх и беспокойство, связанные с одиночеством, важно работать над своим личностным развитием и самоуважением. Занимайтесь теми вещами, которые вам интересны и приносят удовлетворение, развивайте свои навыки, участвуйте в общественной жизни, находите новых друзей и укрепляйте существующие отношения.

Ваши отношения и ваше счастье зависят от вас. Работайте над своим самоуважением, любите себя и принимайте себя такой, какая вы есть. Важно найти баланс между заботой о себе и открытостью для отношений.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Елизавета

Спасибо вам большое. Ответ очень помог. Этот страх у меня с детства появился. Моя мама не вышла замуж за моего папу( он ей изменил перед свадьбой), а меня как они говорят очень хотела, а потом хотели сделать аборт. Но вот так вот получилось. У меня были отношения и мне кто то сказал что у меня тоже никого не будет( представляете какого это услащать от «якобы близкого человека»). Но сейчас все хорошо, но этот страх просто может появится в отношениях.

Здравствуйте, Елизавета.

Конечно, проблема расписана довольно кратко. Но тут надо анализировать то, на чем стоят ваши страхи. Если они стоят исключительно на том, что папа бросил маму, то надо задать себе вопрос: а к вам-то это какое отношение имеет? Потом стоит поинтересоваться статистикой разводов в принципе, то есть понять, сколько в стране людей, который потенциально могут вырасти в неполных семьях. Статистика, скажу я вам, впечатляет. Можете эту статистику взять за несколько лет. За несколько лет она тоже вполне впечатляет. Потом вы можете задать себе вопрос: неужели все эти люди, у которых мама и папа развелись, будут жить одни? Ответ: конечно же нет! Почему? Потому что люди тянутся друг другу в любом случае. В человека вмонтированы разные желания, которые требуют удовлетворения.

Не знаю, работаете вы или нет. Возможно, учитесь только. Однако, когда вы станете старше, ваш мир расшириться и будет включать в себя не только маму и ее историю. У вас появятся друзья, увлечения, коллеги и работа. Пока преждевременно бояться одиночества. Хотите вы или нет, но вы будете как-то обустраивать свой мир. И вот, если в 30 или ближе к 40, вы поймете, что замуж вас что-то никто не зовет, тогда да, стоит задуматься и идти к психологу, чтобы вместе с ним анализировать ситуацию. Ну, если честно, лучше до 30 прийти. В 18 рановато бояться одинокой старости. А парни будут, конечно, будут. Тут другая проблема всегда более актуальна: как выбрать среди разнообразия того, с кем жизнь будет наполнена радостью, а не мучением.

Вы поймите просто одну вещь довольно простую: одиночество – это 0. Счастливая жизнь – это +1, а несчастная жизнь – это -1. И вот одиночество, возможно, вас лишает счастливой жизни с партнером, это да. Но одиночество так же избавляет вас от жизни, полной страданий с партнером. Так что у одиночества есть свои плюсы и приобретения. Главный плюс одиночества – это отсутствие минусов жизни с другим человеком. Но без соответствующего жизненного опыта, вам пока трудно понять преимущества одиночества, конечно. Ну, ничего, это дело времени.

Вы пока об отношениях особенно не думайте, сконцентрируйтесь на задачах личностного и профессионального роста. А отношения придут, ибо одно из главных характеристик человека – это то, что он создает отношения. Необязательно всегда любовные, но всякие. А из всяких отношений порой получаются любовные.

Елизавета

Спасибо вам огромное за помощь. Мне очень помог ваш ответ.

Пожалуйста. Я очень рад, что ответ помог.

Чернышева Анастасия Алексеевна

Елизавета, здравствуйте!

Елизавета

И у меня боязнь остаться совсем одно и что у меня тоже не будет парня и я не выйду замуж.

Понимаю Вашу тревогу. Предлагаю Вам порассуждать "что случится самого плохого если Вы не выйдете замуж/не будете в отношениях?" Насколько это вероятный сценарий?

Елизавета

Не хочу чувствовать себя бы одиноко.

Хочется уточнить: Как сейчас Вы себя чувствуете? И как это - не чувствовать себя одиноко? В чем это выражается (чтобы можно было конкретно представить)? и как бы можно было реализовать этот сценарий? С чем он связан: только с партнером или еще с другими близкими людьми?

У Вас будет еще много социальных контактов, а может и сейчас есть достаточно знакомых. В жизни в разные периоды у нас может появится партнер.

Вопросов много, но, думаю, порассуждав над ними, Ваша тревога может снизиться.

Уверена, что у Вас все получится!

Чернышева Анастасия, психолог, Рязань