Как перестать бояться, что ты останешься одна и не выйдешь замуж?

473 3 ответов

Елизавета (19 лет) 03.06.2023

Я живу с мамой, папы у меня нет. Он ушел когда я была маленькая. И у меня боязнь остаться совсем одно и что у меня тоже не будет парня и я не выйду замуж. И мне так страшно из за этого. Не хочу чувствовать себя бы одиноко. Помогите мне пожалуйста.

Степанова Екатерина Сергеевна

Степанова Екатерина Сергеевна

Елизавета, здравствуйте!

Понимаю, что страх остаться одинокой может быть очень тревожным и вызывать беспокойство. Однако, хочу заверить вас, что у каждого человека есть возможность найти партнера и создать счастливые и здоровые отношения.

Сначала важно осознать, что ваше счастье и благополучие не зависят от наличия парня или брака. Одиночество не означает несчастье, и много людей находят смысл и радость в жизни, оставаясь одиночками или строя отношения, не вступая в брак.

Чтобы преодолеть страх и беспокойство, связанные с одиночеством, важно работать над своим личностным развитием и самоуважением. Занимайтесь теми вещами, которые вам интересны и приносят удовлетворение, развивайте свои навыки, участвуйте в общественной жизни, находите новых друзей и укрепляйте существующие отношения.

Ваши отношения и ваше счастье зависят от вас. Работайте над своим самоуважением, любите себя и принимайте себя такой, какая вы есть. Важно найти баланс между заботой о себе и открытостью для отношений.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Елизавета

04.06.2023

Спасибо вам большое. Ответ очень помог. Этот страх у меня с детства появился. Моя мама не вышла замуж за моего папу( он ей изменил перед свадьбой), а меня как они говорят очень хотела, а потом хотели сделать аборт. Но вот так вот получилось. У меня были отношения и мне кто то сказал что у меня тоже никого не будет( представляете какого это услащать от «якобы близкого человека»). Но сейчас все хорошо, но этот страх просто может появится в отношениях.

Здравствуйте, Елизавета.

Конечно, проблема расписана довольно кратко. Но тут надо анализировать то, на чем стоят ваши страхи. Если они стоят исключительно на том, что папа бросил маму, то надо задать себе вопрос: а к вам-то это какое отношение имеет? Потом стоит поинтересоваться статистикой разводов в принципе, то есть понять, сколько в стране людей, который потенциально могут вырасти в неполных семьях. Статистика, скажу я вам, впечатляет. Можете эту статистику взять за несколько лет. За несколько лет она тоже вполне впечатляет. Потом вы можете задать себе вопрос: неужели все эти люди, у которых мама и папа развелись, будут жить одни? Ответ: конечно же нет! Почему? Потому что люди тянутся друг другу в любом случае. В человека вмонтированы разные желания, которые требуют удовлетворения.

Не знаю, работаете вы или нет. Возможно, учитесь только. Однако, когда вы станете старше, ваш мир расшириться и будет включать в себя не только маму и ее историю. У вас появятся друзья, увлечения, коллеги и работа. Пока преждевременно бояться одиночества. Хотите вы или нет, но вы будете как-то обустраивать свой мир. И вот, если в 30 или ближе к 40, вы поймете, что замуж вас что-то никто не зовет, тогда да, стоит задуматься и идти к психологу, чтобы вместе с ним анализировать ситуацию. Ну, если честно, лучше до 30 прийти. В 18 рановато бояться одинокой старости. А парни будут, конечно, будут. Тут другая проблема всегда более актуальна: как выбрать среди разнообразия того, с кем жизнь будет наполнена радостью, а не мучением.

Вы поймите просто одну вещь довольно простую: одиночество – это 0. Счастливая жизнь – это +1, а несчастная жизнь – это -1. И вот одиночество, возможно, вас лишает счастливой жизни с партнером, это да. Но одиночество так же избавляет вас от жизни, полной страданий с партнером. Так что у одиночества есть свои плюсы и приобретения. Главный плюс одиночества – это отсутствие минусов жизни с другим человеком. Но без соответствующего жизненного опыта, вам пока трудно понять преимущества одиночества, конечно. Ну, ничего, это дело времени.

Вы пока об отношениях особенно не думайте, сконцентрируйтесь на задачах личностного и профессионального роста. А отношения придут, ибо одно из главных характеристик человека – это то, что он создает отношения. Необязательно всегда любовные, но всякие. А из всяких отношений порой получаются любовные.

Елизавета

04.06.2023

Спасибо вам огромное за помощь. Мне очень помог ваш ответ.

Пожалуйста. Я очень рад, что ответ помог.

Чернышева Анастасия Алексеевна

Чернышева Анастасия Алексеевна

Елизавета, здравствуйте!

Елизавета

И у меня боязнь остаться совсем одно и что у меня тоже не будет парня и я не выйду замуж.

Понимаю Вашу тревогу. Предлагаю Вам порассуждать "что случится самого плохого если Вы не выйдете замуж/не будете в отношениях?" Насколько это вероятный сценарий? 

Елизавета

Не хочу чувствовать себя бы одиноко.

Хочется уточнить: Как сейчас Вы себя чувствуете? И как это - не чувствовать себя одиноко? В чем это выражается (чтобы можно было конкретно представить)? и как бы можно было реализовать этот сценарий? С чем он связан: только с партнером или еще с другими близкими людьми?

У Вас будет еще много социальных контактов, а может и сейчас есть достаточно знакомых. В жизни в разные периоды у нас может появится партнер. 

Вопросов много, но, думаю, порассуждав над ними, Ваша тревога может снизиться.

Уверена, что у Вас все получится!

Чернышева Анастасия, психолог, Рязань

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ