Как перестать бояться убить себя? Хочется провести последние дни в более-менее спокойном и комфортном состоянии

Рина 18.08.2010

Здравствуйте!

Мне 20 лет, студентка, живу с матерью, отец умер полгода назад.

Я никому не могу довериться после серии предательств: сначала родители развелись в 10 лет, потом подруги, одна за другой, с детства, уходили, затем парни, каждый после клятвы вечно любить. Знаете, как это бывает, куча друзей снаружи, улываются, типа вроде как заботятся, ты пьёшь с ними чай. А внутри никого нет, внутри пусто и нестерпимо больно каждую чёртову секунду. А раз не могу довериться - не могу полюбить. А без любви нет смысла терпеть ежедневную боль и существовать вообще. Начинаю потихонечку сходить с ума от боли внутренней.

Сейчас я живу одна, мать на даче до сентября. Я уже всё продумала, уволилась с работы, записку прощальную написала, встречусь с теми, с кем хотелось бы увидеться на прощание, а на ближайших выходных мы с друзьями идём на высотку, откуда я и сброшусь, надеюсь они не догадаются, зачем я туда иду. У меня только одна проблема - как эти несколько дней не мучаться жутко, ведь страшно же! Хочется провести их в более-менее спокойном и комфортном состоянии. Как избавиться от страха?

С уважением,

Рина.

Здравствуйте, Рина. Хотелось бы прочитать, что Вы написали в прощальной записке. И зачем Вам встречаться с друзьями, если Вы решили умереть? А Вы не думали,  ПОЧЕМУ Вам больно в те дни, которые Вы определили для себя как последние? Почему Вы написали вопрос сюда? Или о том, что будет делать Ваша мама, когда Вы сброситесь? Или о том, что Вы можете остаться живы после падения, только в качестве инвалида? Есть вещи и люди, которые Вас удерживают, а Вы никак не хотите этому поверить и убедили себя в том, что вокруг только боль. Вам не стыдно перед теми инвалидами, которые не просто живут, а ещё и становятся чемпионами, не имея ног, зрения? Вам Бог дал жизнь, здоровье и силы, а Вы не придумали ничего лучше, как погрузиться в свои переживания и не замечать, что вокруг происходит много более интересных вещей, чем Ваш эгоцентризм?

Знаете, сброситься или отравиться, или что ещё покрасивее сделать Вы успеете всегда, если Вам действительно этого хочется, но подумайте о другом - да, родители развелись, но Вы не волшебница и не можете повернуть время вспять, да, они не подумали о Ваших переживаниях в тот момент, но как знать, может быть, от их совместной жизни Вы переживали бы ещё больше? У Вас были друзья, которые предали Вас - да, такое бывает, и не только с Вами, но по жизни мы встречаем и других людей, которые могут стать нам друзьями. Вы боитесь душевной боли, но ведь это говорит о Вашей способности чувствовать и любить, не всем это дано; когда-то человеку бывает больно, а когда-то, благодаря своей способности любить, он почувствует такую глубину в любви и  столько радостных эмоций. А Вы хотите лишить себя всего этого, так и не узнав, что будет дальше?

Если Вас мучает страх, значит, решение Ваше незрело и не подкреплено реальными основаниями. Избавиться от него можно, изменив свое решение и перестав видеть вокруг только черное. Оглянитесь на других, неужели у Вас всё хуже, чем у всех? Вряд ли. Ответьте себе на вопросы, которые я написала Вам, перестаньте упиваться болью, ведь она не приносит Вам добра, а у Вас, как я понимаю, вполне здоровая психика, которая и тревожится о том, что глупый ум решил убить это тело, которое ещё и не жило-то особо и отказывается радоваться. Уверяю Вас, Вы всё успеете при большом желании, только не спешите, потом уже ничего не вернешь.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Рина. Слава богу, жить вы хотите, иначе не написали бы сюда. И это хорошо. Не надо скрывать от себя тот факт, что вы не уйти из жизни хотите, а найти какой-то повод, возможность снова начать доверять миру и людям. Посмотрите на происходящее здраво:

Например, родители. Почему вы считаете, что они обязаны были ради вас жить в сломанной лодке? Возможно, между ними остыли чувства, или один из них не был верен другому, мало ли что там было? А вы хотели, чтобы ради вас они продолжали бы еще кучу лет мучиться в семье, которая уже не приносит радости? Родители ведь развелись не с вами, они развелись друг с другом. Подумайте о них. А не о себе. Вас, на самом деле, никто не предавал. У вас был выбор - понять их или не понять. Вы выбрали не понять. И даже не попытались поставить себя на их место. А вы попробуйте! Вот представьте, вы вышли замуж, но спустя время вы решили что вам не по пути. А у вас уже есть ребенок. Как вы отреагируете на то, что ребенок будет не желать вас понять, ребенку будет наплевать на ваши чувства, ему нужно будет просто чтобы вы были рядом с отцом, даже если вы уже ненавидите друг друга с этим мужчиной. А вашему ребенку на это наплевать. Ему просто надо, чтобы было как он хочет....

Подруги и парни - а вы знаете, почему они уходили? Какие у них были причины прервать с вами отношения? Какая часть вашей ответственности за то, что эти отношения закончились? Ведь не только они виноваты. Понимаете, получается как-то так, что вы просто не хотите взрослеть. Взрослый человек не списывает все на обстоятельства, он старается найти как минимум долю своей ответственности за происходящее и за свой выбор. Понять или не понять? (родителей, к примеру). Понять или не понять парня, подругу, пробовать или не пробовать изменить себя так, чтобы другим людям было комфортнее с вами и т.д. Понять СЕБЯ (да, это очень важный шаг!), понять, что вам самой надо от жизни. А вместо этого вы прячетесь за идеей самоубийства.

Быть может, стоит начать стараться понять мир вокруг и себя? Это вполне реально, да и личная терапия может помочь. А уйти - это вы всегда успеете, как уже писала выше коллега....

Согласен, Рина, и с Вами, и коллегами -  пустота делает жизнь невыносимой, но пустым является не мир вокруг, а мир внутри. Опустевшее "Я" мечется между внешними объектами и не находит ничего. Ни тепла ни холода, ни любви ни ненависти. Постепенно силы теряются и какой-то шепот изнутри подсказывает самый легкий выход...Но весь парадокс в том, что это нечто, что нашептало Вам подсказку, никоим образом не верит в Вашу смерть. Для него (называется это "нечто" БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ), лежащее тело с вывернутыми наизнанку локтями и коленями и разбрызганным киселем из мозга и крови, является лишь фантазией. Так устроена наша психика в её неосознаваемой части.

Понимаю, путь, который позволит Вам ощутить (возможно впервые) красочность бытия, с его радостями и печалями (а куда ж без них!), с ВЕЛИКОЙ СИЛОЙ ЛЮБВИ, к которой Вы так стремитесь, несколько длиннее, чем задуманный Вами вариант, но! ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОПРОБОВАТЬ? Ведь всё равно, терять нечего. Не получится - осуществите задуманное.

Рин, что скажете?