Преждевременные роды

muj 04.05.2009

В октябре прошлого года у моей жены случились преждевременные роды. Сперва в сентябре умер один из близницов, а в октябре родился и умер прожив 18 часов другой из близнецов. Моя жена и я получили очень большую психологическую травму. Оба мы держались и поддерживали друг друга. Но как то неосознанно подавленная боль появлялась время от времени. И вот уже пару месяцев, как мы начали забывать о том, что произошло и искать виноватых или винить себя. НО, две подруги моей жены сейчас беременны. И общаясь с ними, у моей жены снова начались сильные переживания по поводу ребёнка. Как в данном случае может помочь психолог, кроме того, что даст ей выговориться и поплакать? Так как выговориться и поплакаться она может и подругам.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Доброго времени суток, muj! Это очень хорошо, что Вы ищете разные способы поддержки своей супруги. Однако в такой психологически тяжелой ситуации поддержка необходима вам обоим. Работа с семейным психологом помогла бы Вам и Вашей супруге отгоревать потерю и подготовится к новой беременности. Кому-то достаточно выговориться и поплакать, а кому-то нужна профессиональная помощь. Видимо Ваша супруга относится ко второй категории. Если есть сомнения, в чем же конкретно может помочь психолог, посетите хотя бы один раз специалиста и обсудите этот вопрос с ним. Вы ничего не теряте, но как минимум, развете свои сомнения в вопросе необходимости консультаций. Желаю вашей семье пройти это испытание как можно быстрее. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте. Сразу возникает вопрос - ваша жена ходит и плачется подругам? Похоже, вы не дооцениваете важность переживания утраты. Смерть ваших детей нужно ПЕРЕЖИТЬ. А это значит плакать и страдать. Другого пути просто нет. Чем может помочь психолог? Нужно связать травму, которая произошла в реальности с внутренним образом. Это значит понять, какая часть вашей жены умерла вместе с близнецами. С чем внутри себя ваша жена (и вы) не хочет сталкиваться? Как вплести этот опыт в дальнейшую жизнь. Какой вынести отсюда урок. Если вы не хотите платить психологу в Алматы за то, чтобы ваша жена смогла пережить потерю, тогда переживайте с ней сами. Ведь одно то, что она болезненно реагирует на беременность подруг указывает на непережитость травмы. И, как следствие, страх перед новой беременностью и родами. Чтобы травму пережить, о ней надо много и долго говорить. Начните это делать. Естественно, вам станет хуже. Но в будущем это уже не будет так трогать. И появиться возможность рождения здорового нормального и живого ребенка. Искренне желаю вам взаимопонимания и взаимоуважения в вашей семье. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Масюкевич Наталья Витальевна

Muj, здравствуйте. Очень сочувствую вашей утрате. Помощь психолога для Вас и жены сейчас важна. Психолога в Алматы умелого, такого, кто сам в силах выдержать болезненность Ваших переживаний. Работа со специалистом приведет к утешению и принятию потери. Это возможно через постепенное проживание всех стадий горя – шока, отрицания, чувства вины (которое сейчас актуализировалось), злости и т.д. Сколько понадобится времени, чтобы научиться воспринимать потерю как воспоминание и не вплетать ее в актуальную жизнь, - сложный вопрос. Это зависит от глубины травмы и ваших ресурсов. Но я не сомневаюсь в том, что психолог даст дополнительную поддержку Вашей жене и семье в целом. С уважением и наилучшими пожеланиями, Наталья Масюкевич

Здравствуйте, Muj! Согласна с коллегами в том, что работа с психологом в Вашем случае должна заключаться не просто в том, чтобы выслушать и подставить жилетку (Вы совершенно правы в том, что это могут, в принципе,сделать и подруги), а в том, чтобы, используя профессиональные знания и умения, помочь эффективно пережить горе утраты. Реакция Вашей жены на беременность подруг говорит о том, что этот процесс не был завершён. Ведь, согласитесь, никакой прямой связи беременности подруг и потерей ваших с ней собственных детей, нет. К сожалению, без помощи психолога трудно правильно пережить утрату, этому нигде не учат и не готовят к этому. Поэтому настоятельно рекомендую Вам и Вашей жене завершить этот непростой процесс в кабинете профессионального психолога в Торонто. С наилучшими пожеланиями, Елена.