Отношения с девушкой

Александр 05.05.2009

я военный. моя девушка считает что все военные к 30 годам становятся алкоголиками и бабниками.ее папа был военным и был алкоголиком, ее родители потом расстались, она живет без отца. я боюсь что, она откажется жениться из за этого, хотя вряд ли. так у нас все хорошо. скажите пожалуйста как убедить ее что она не права по поводу военных и что я не такой?

Здравствуйте, Александр. Из вашего рассказа я услышала, что у Вас есть девушка, с которой у Вас очень хорошие отношения. У Вас уже есть готовность жениться на ней, но и есть опасения, что она может отказать. Вы говорите, что это связано с ее отношением к военным и опытом ее родительской семьи. Вы также говорите, что у вас все хорошо. Здесь чувствуется, что ее отношение к военным, хотя и влияет на ваши с ней отношения, но все же не является в них определяющим. Это большой плюс. И в то же время вам хотелось бы изменить ее отношение к военным… Попробуйте ответить на вопрос: с чем связано это желание. Возможно, это как-то лично задевает вас или это связано с опасением отказа и хотелось бы большей уверенности. Возможно, опыт родительской семьи вашей девушки и отношений с отцом действительно был очень болезнен, если так повлиял на ее восприятие и на отношения в настоящем. Бывает так, что непроясненные отношения и недосказанные чувства к одному человеку из прошлого переносятся на отношения с другими людьми в настоящем. Получается, что окружающих человек начинает воспринимать как бы через призму того опыта. Он переносит на них чувства, которые адресованы, по сути, кому-то другому. И чтобы начать устанавливать более полноценные отношения в настоящем важно, во-первых, осознавать это влияние и проработать его. Это не ваша задача. Изменение отношения, тем более основанного на травматичном опыте, происходит не так быстро и всегда непросто. Важно, чтобы вы это понимали. Иногда требуется дополнительная работа (например, консультирование, терапия) и/или опыт новых отношений. Последнее Вы можете обеспечить. Но не торопите события. Если ваша девушка со временем будет видеть, что ваши отношения отличаются от того, что было у ее родителей, то постепенно, начнет больше доверять вам. Быть может более близкое знакомство с вашими коллегами поможет увидеть в них больше, чем просто военных. У вас хорошие отношения, но в то же время в этих отношениях как бы присутствует опыт прошлого, что привносит в них некие опасения и оттенок недоверия. И этот оттенок не дает вам покоя. Это полезно обозначить, проговорить друг с другом, как бы дать этому место в ваших отношениях. Тогда, если эти опасения проявятся в какой-либо ситуации, они будут оказывать уже меньшее влияние на ваши отношения, чем если бы они были «в тени». Я не знаю, проводит ли ваша девушка сейчас какие-то параллели между вами и «всеми военными», своим отцом, насколько сильно это влияние? Или это все-таки в большей степени Ваши опасения и домыслы? Тогда насколько они обоснованы? Быть может они связаны с каким-то Вашим опытом? Или чтобы сделать предложение требуется больше уверенности? Построение отношений это сложный процесс. Он требует от партнеров уважения друг к другу, внимания, понимания, умения слышать другого, мужества сказать о своих чувствах, проговаривать обиды, недосказанности (а не копить их) и т.п. Например, «Я понимаю, что тебе тяжело, но, когда ты так говоришь, у меня возникает обида» или «у меня есть опасения, что ты откажешь мне, поскольку всех военных ты воспринимаешь негативно». Главное - разделенное желание быть вместе и строить отношения.