Как перебороть страх перед болью?

Сахида 03.05.2009

У меня проблема такого плана. мы с мужем живем уже почти пол года, но у нас нет интимной жизни а все потому что когда мы попробовали заняться любовью впервый раз мне было очень больно и мы прекратили. потом все повторялось, как только дело доходит до самого главного я как будто в ужасе СТРАХ БОЛЬШОЙ ПЕРЕД БОЛЬЮ ничего нимогу с собой поделать, а с другой стоторы очень плохо что живя с мужем я до сих пор девочка. я считаю это психологической проблемой. помогите пожалуйста и подскажите как это можно исправить. очень надеюсь на вас.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сахида! Понимаю и сочувствую вашим переживаниям. Эту проблему надо решать, это не может длиться бесконечно. А вот как решать, это можно понять на очной встрече, интимная сфера не терпит публичных обсуждений, тем более информации из Вашего сообщения очень мало. Возможно, что это не только страх перед болью. Готова с Вами работать. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Сахида! Действительно, ситуацию нужно исследовать на очной консультации. Имею опыт решения подобных проблем. Готова с Вами сотрудничать в этой непростой для Вас теме. С уважением, Татьяна.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Сахида. Вы определяете ваш страх, как страх перед болью. Вероятнее всего, это все таки страх перед сексом как таковым. Возможно, это связано с какой-то детской травмой. И тогда нужна серьезная глубокая работа. А пока вы можете просто пойти в этот страх. Что с вами случиться, если проникновение произойдет? Вы разрушитесь? С какой частью себя вы не хотите проститься? Что с вами будет, если вы все-таки перейдете в мир женщины. Это очень серьезный жизненный опыт. Это другая реальность, в которой царят другие законы. Что самого страшного в этой реальности? Что тогда придется вам нести? От чего тогда будет больно и уже не телу, а душе? Конечно, в этой ситуации можно было бы сказать, что есть мужчина. И стоит попросить его, чтобы он помог преодолеть этот страх. Был более терпеливый, внимательный, ненапористый. Но все-таки это вторично. Искренне желаю вам получать много удовольствия от секса, быть любимой и счастливой женщиной. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Здравствуйте, Сахида! Описанная Вами ситуация даёт мне основния предположить, что у Вас есть такая личностная особенность, которая в случае травматичного нового опыта переносит эту травматичность и на все последующие аналогичные ситуации ("если в первый раз было больно, но и потом будет также всегда"). Эта черта с одной стороны, Вас защищает от повторения болезненного опыта, а, с другой, ограничивает Ваш опыт в целом, потому что не всегда повторение опыта бывает такимже травматичным, как и в первый раз. Так что Вам решать, что Вы хотите сделать с этой своей личностной особенностью, и если захотите изменений, то профйессиональный психолог поможет Вам на этом пути. Я готова с Вами в этом сотрудничать. Всех благ Вам, Елена.