Как найти взаимопонимание с сыном?

Лейла 03.05.2009

Здравствуйте Саида Юрьевна.

Меня зовут Лейла, мне 28 лет, в данный момент не работаю, т.к. воспитываю сына. Учусь заочно на маркетолога.

Моему сыну 3 года, с мужем развелись, когда ему было 10 месяцев. Но роль отца он по-возможности выполняет (полностью содержит нас, гуляет с сыном пару раз в месяц, в гости приезжает через день, на 20-30 минут, игрушки дарит).

Проблемы начались сразу после рождения сына. Выяснилось, что мой супруг кодированный алкоголик. В период ухаживания и замужества (около года) он вообще не пил и говорил, что просто не пьет по желанию. Раскодировался специально, чтоб отметить рождение сына. Два месяца запоя - были адской жизнью, что конечно же повлияло на ребенка.

У сына проблемы неврологического характера, диагноз - гипертензионный синдром, гипоксия. К году показания УЗИ нормализовались и вроде бы все хорошо (спит, ест...), но появились проблемы со стулом. Причем от подгузников отказались ему было около 2-х годиков, ходил на горшок без проблем, только сам не просился (посажу сходит, забуду посадить - сходит в штаны). Позже, без видимой причины, стал ходить по-большому в штаны, причем именно сидя на попе и никак иначе, а писать продолжает в горшок, даже стал контролировать мочеиспускания, сам снимает штанишки, тем самым просясь на горшок.

Еще проблемы с общением, помимо того, что он не разговаривает, не проявляет интереса к детям, он еще и не реагирует когда к нему обращаешься (не всегда конечно, но в большенстве случаев). Посетила недавно психоневролога (вообще уже проконсультировалась у 3 психологов, но их заключения мне не помогают) и она поставила такой диагноз - психо-речевая задержка по аутистическому типу и невроз. Выписала актовегин, глицин, циннаризин и магне-В6.

Вобщем, чтоб подробно описать картину, конечно лучше встретиться и рассказать.

Пожалуйста, скажите, Вы сможете нам помочь? Я не знаю как себя вести когда он какает в штаны, то ли не обращать внимания, как советовали другие врачи и говорили, что само пройдет, или что-то делать, но что я не знаю. Скоро планируем в детский сад пойти и не представляю как он там будет?!

Скажите, сколько стоит Ваша консультация и выезжаете ли Вы на дом??

Очень жду Ваш ответ!

Спасибо!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здраствуйте, Лейла. Очень сочуствую Вашей ситуации, но я не могу Вам сказать: "Обращайтесь ко мне и я Вам точно помогу разрешить Вашу проблему!". Думаю ни один психолог не сможет дать Вам 100% гарантии в этом вопросе. Но со своей стороны, могу пообещать, что помогу разабраться в том, что же происходит в Вашей семье и какие причины побуждают к подобному поведению Вашего сына. Из того, что могу сказать сейчас исходя из письма: наказывать ребенка за естественные процессы нельзя (какает в штаны), но и ждать что он сам догадается можно очень долго. Лучше пробовать ему объяснить, почему нужно проситься в туалет. С первого раза не поймет, повторяйте, ищите способы как ему проще понять. Относительно личной встречи - на дом я не выезжаю, моя консультация стоит 4000 тг. Буду рада Вам помочь. Звоните и приходите. С уважением, Саида.