Страх перед болью у ребенка

Ирина 15.05.2014

Сын попал под машину больше месяца назад, очень сильно пострадала нога, сейчас еще в больнице. Но уже через неделю должны снять аппарат Илизарова, и спицы, швы все сняли, тоесть уже идет на поправку, но ребенок панически начал бояться боли. Как только заходит врач, он начинает реветь, и говорить, что ему будет больно. Пытаемся ставить на ходунки, на здоровую ногу, тоже начинает плакать заранее, что будет больно, даже не начав. Один раз случился психоз, начал бешенно орать, хвататься быстро руками за все подряд, и кричать, что больно и положите его обратно. Сегодня пока стоял на костылях, начал плакать, что у него онемели руки, их больно, и ощущение, что по руке течет кровь. Мы уже не знаем, действительно ли ему больно, или это психологически. Мальчику 9 лет, занимался борьбой, в принципе нытиком никогда не был. Надо ли нам обращаться с ним к психологу после выписки.

Здравствуйте, Ирина. Работа с детским психологом поможет минимизировать последствия пережитого стресса и как следствие,  быстрее вернуться к привычному образу жизни. Кроме того, после выписки, сыну могут рекомендовать массаж, что было бы весьма кстати, после травмы и длительной малоподвижности.

Ольга Жданова, психолог Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Судя по вашему описанию поведения сына, ваш ребенок пережил сильный стресс, возможно шок, когда попал под машину. И эти проявления - это психологические последствия этого шока. Будьте терпеливее по отношению к сыну, ему сейчас как никогда необходимы ваше внимательное отношение и поддержка. Рекомендую вам обратиться к детскому психологу, чтобы помочь ребенку вернуться к обычной жизни и восстановиться после травмы.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Голощапов Андрей Викторович

Ему может помочь специалист, который владеет методом ДПДГ.

Если такого специалиста не найдете, вы можете освоить этот метод самостоятельно. Метод довольно простой, но очень эффективный. Сначала освойте его сами, чтобы ощутить на себе как он работает, а затем уже научите сына им пользоваться. Сам метод подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освойте способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".  Книгу легко найти в интернете. Тоже, освойте метод сначала сами а потом, научите ребенка им пользоваться.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов