Как перебороть страх перед первым сексом?

Арина 31.03.2014

Здравствуйте. мне 19 лет, я встречаюсь с парнем 4 месяца но секса еще не было. парень всячески на это намекает, но я боюсь и отхожу как то в сторону...так как у меня не было еще сексуального опыта с парнями, но я его безумно хочу...и не могу понять почему не могу перебороть внутренний страх..подскажите какая этому всему может быть причина?спасибо.

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Арина!

Причины могут быть самые разные. Но первый раз всегда волнительно. Важно, чтобы Вы сами хотели этого, можно с парнем поговорить и рассказать о своих страхах. Хороший вариант обратиться к психологу или психотерапевту в вашем городе.

Причиной может быть и страх неизвестности и боязнь оказаться какой-то не такой и страх уязвимости и масса чего еще.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Арина. Мне кажется, что у Вас стоит подсознательный запрет, который может быть связан с воспитанием или же Вы не уверенны в парне. Другими словами, Вы на словах хотите, а на деле... Страх выступает, как защитная реакция. Будут вопрос, обращайтесь. От всей души, желаю Вам - ВЕГО СМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Арина!

Разговор вообще нефорумный.

Поэтому ответьте себе на такие вопросы:

- есть ли страх боли от потери невинности?

- есть ли недоверие к молодому человеку (страх использования)

- есть ли страх не проявить себя "правильно" в половом акте?

- есть ли сомнения в своей физической привлекательности?

Если есть "да" хоть по одному вопросу - пишите или звоните!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск