Как мне перебороть страх перед отцом и строить свою личную жизнь?

Верджиния (26 лет) 02.07.2021

Добрый день, меня зовут Верджиния , мне 23 года, работаю и обеспечиваю себя сама. Уже 3 года я встречаюсь с молодым человеком и мы планируем пожениться, ему 27 лет , работает днем и ночью, умный ,добрый , хорошо ко мне относится. Но родители и родвенники против, даже не пожелали узнать его. Узнав что я общаюсь с ним, отец устроил скандал, это все длилось месяц, были и угрозы и шантаж с их стороны и манипуляции из ряда если ты с ним уйдешь то я разведусь с твоей матерью, все говорят что он навредит моей матери.

Я как меж двух огней, и родителей обидеть не хочу и его потерять не могу и не хочу. Из-за этой ситуации появились проблемы со здоровьем, меня даже слушать не хотят, мне даже порой кажется , что им наплевать на мои чувства. Родственники лезут кажый раз в мою личную жизнь. Я понимаю, что родители переживают и хотят лучшего для меня, но ведь как бы там не было, мне не 18 лет , я уже девочка взрослая и могу и имею права сама решать, но кажется родители все еще не осознают этого. Я их очень люблю, но не могу из-за страха перед отцом не строить семью. Не знаю как побороть этот страх перед ним

Коваленко Ангелина Александровна

Помимо страха, он вами жестко манипулирует , аж с супругой развестись грозится.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации