Как провести самоанализ?

Михаил 15.04.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. В детстве при походе к зубному врачу (было лет 5-6), после того как вырвали зуб, первый раз потерял сознание. Тогда я даже не понял что случилось. Но затем в третьем классе на уроке ОБЖ, снова произошла эта неприятная история (рассказывали о травмах). После этого я узнал, что по материнской линии такое у двух человек у матери и у бабушки. Из-за этого недомогания лежал в больнице и врачи ровным счётом ничего не нашли. Поставили диагноз астено-невротический синдром. Затем через несколько лет, то же самое случилось при заборе крови из вены. Когда ушёл служить в армию, приболел там немного, это же произошло при постановке капельницы (мне было 19). Тогда врач сказала, что это просто аллергия на лекарство. Вернулся с армии влюбился в девушку и вот неприятная ситуация, с девушкой случается, очень неприятная вещь(диагн. глубокая депрессия). Пока она лежит в больнице, я ударяюсь при ремонте головой (ну покружилась голова минут 5 отошло). Заметил, что левым ухом при этом как-то лучше слышать даже стал. Девушку кстати видеть не разрешали. Недели две потерпел свои недомогания и на утро проснулся и понеслось. Сходил ко врачам диагноз - невроз. И вот именно из-за него мы и расстаёмся (её инициатива). Посетил клинику неврозов, как-то немного полегче стало, но всё же ключевое слово немного. Врачи сказали, что анализ очень даже поможет. А то блин сижу как кролик в клетке. Общественный транспорт и гипермаркеты переносятся более или менее только с кем-то. Да и в свой автомобиль сажусь, только если кто-то рядом. Так как ощущения в одиночку, что вот чуть-чуть и я в отключке. А как-то нехочется, чтобы кто-то из-за меня погиб. Вот я и хочу разобраться в этой ситуации.

Теперь например на мосту меня как-будто тянет прыгнуть вниз, вообще высоты из-за этого начал бояться. В магазине или транспорте ощущение, что сейчас грохнусь в обморок. Такое ощущение, что моя психика от чего-то бежит.

Сейчас даже жизни не чувствуется прежней. Грустно как-то. Веселье не ощущается. Агрессию начал на отца выплёскивать(пьяный почти ежедневно приходит с самого моего рождения)

Собственно за этим мне и нужен анализ разобраться в себе.

Не могли бы подсказать на, что мне опираться?

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! То, что Вы описываете очень похоже на тревожное расстройство. Я бы не рекомендовала Вам заниматься самоанализом. Лучше обратитесь к специалисту, который поможет понять на что обратить внимание, как снизить уровень тревоги и многое другое. Возможно будет необходимо в первое время принимать лекарственные препараты, но это уже точно должен решать врач. Когнитивно-поведеническая терапия доказано эффективна при тревожных расстройствах, однако и другие направления тоже дают хорошие результаты. Все зависит от специалиста. Если готовы к работе по скайпу, то могу предложить свою помощь.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)