Как избавиться от постоянного самоанализа и просто жить?

Мария 11.01.2017

Я постоянно думаю о своей реакции, о своем состоянии. Мир - это я. Все что говорят или делают люди я соотношу со своим присутствием так или иначе. Вот он (она) довольна, значит я хорошо посмотрела или сделала. Если кто-то грустит, недоволен или отрешен - я уже отстраняюсь, ухожу подальше (в свой уголок). Вроде я ни на кого не обижаюсь, меня никто не бесит, меня ничего не раздражает, но я неосознанно думаю, что это реакция на меня. Не интересуюсь особо ничьими делами, больше спрашиваю о себе, правильно ли я поступила? К родным пристаю с вопросами: Что я не так сделала? почему так произошло? Я в какой-то период загналась, начала разбирать свои поступки по полочкам и вот уже год не могу выбраться из этого состояния. Родные обижаются, говорят, со мной не возможно разговаривать. Они хотят, чтобы я проявляла интерес к их жизни. Мне кажется, я их слушаю, но они говорят что я отвечаю им только :"угу". Как избавиться от самоанализа непрерывного и просто жить?

Добрый день, Мария!

К сожалению "самоанализ" в большинстве ситуаций приводит к "самозакапыванию в проблеме". Для того, чтобы "раскладывать всё по полочкам" - нужен кто-то - "другой", кто сможет помочь и научить - "раскладывать". За таким "раскладыванием" люди и приходят в психотерапию.

Я могу предложить вам прийти на консультацию, чтобы мы с вами поговорили, вместе подумали, - "насколько всё запутано" - и - как же можно было бы начать постепенно распутывать этот клубочек.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Причина вашего "самоанализа" в вашей потребности контролировать чувства окружающих и свои. Вы словно тестируете свои ощущения через других людей, ищите подтверждение во внешнем мире, своему внутреннему состоянию, словно не доверяете своим чувствам, либо вам сложно распозновать свои собственные чувства. Такая симптоматика очень похожа на такое заболевание, как алекситемия, которая буквально переводиться как нет слов для чувств. В подобном состоянии человеку действительно очень сложно строить отношения с другими. Ведь отношения сторятся на взаимном понимании друг друга, а вам всегда хочется говорить о себе, вы постоянно испытываетне потребность в этом. От подобного состояния возможно избавиться, а точнее трансформировать его с помощью психоанализа. Психоаналитическая терапия поможет вам распозновать свои чувства самостоятельно, научит доверять себе, понимать чувства других людей, отличных от ваших, и вы получите настоящий опыт и знания самоанализа. Приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Мария, добрый день!

Если вы занимались самоанализом самостоятельно, похоже, что пришло время обратиться к специалисту.

Какую цель вы ставили, занимаясь самоанализом?  Достигли ли вы ее?

Говорят, если результат нежелателен, значит намерения были не истинны.  Психолог как раз и нужен для того, чтобы выявить истинность ваших намерений. Без помощников  это трудно сделать.  Ведь наш ум все время подсказывает нам "негодные" версии для того, чтобы не дать нам выйти из зоны комфорта.

Вам это все же удалось. И это здорово! Но это только часть пути. А как у вас вообще с принятием помощи? Вы все и всегда привыкли делать сами?  Были ли в вашей жизни случаи , когда вы воспользовались предложенной помощью или попросили ее сами?  Каков ваш опыт в этом?  возможно стоит начать с этого.

Мария

Все что говорят или делают люди я соотношу со своим присутствием так или иначе. Вот он (она) довольна, значит я хорошо посмотрела или сделала. Если кто-то грустит или не доволен или отрешен, я уже отстраняюсь, ухожу подальше (в свой уголок)

Вы как будто взвалили на себя ответственность за все и вся?  Без вас эти люди не грустят и не испытывают негативных чувств? Чувства -то  их. Когда вы решили, что вы за них отвечаете? Кто на вас возложил эту обязанность?  А за свои чувства вы отвечаете? А то ведь бывает, что за чужие жизни мы с легкостью отвечаем, но при этом тщательно избегаем ответственности за свою.   Что у вас с этим?

Мария

Как избавиться от самоанализа непрерывного и просто жить?

Избавляться ни от чего не нужно. Если вы этим занимаетесь, значит зачем-то вам это нужно. Зачем? что вы заменяете этим процессом? Какой кайф в этом находите? Вот когда вы это осознаете, то можно будет просто жить!
Приходите, разберемся!

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Здравствуте,Мария.Важнее,чем мыслительная жвачка-поступки и решительные действия.Умение выражать свои потребности,защищать себя,не потонуть в своем самобичевании и самокопании.Поэтому,анализ себя должен быть авторитетный и профессиональный.И раз и навсегда. Самоанализ мало что дает.Так как в самоанализе Вы не видите бессознательных мотивов происходящего и топчитесь на месте.Важна,как минимум,полугодовая терапия.Что бы принять себя славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Стать автономной и не зависимой.Находите мотивацию и обращайтесь.Когда Вы начнете понимать и учитывать бессознательное,Вы начнете очищаться от мусора внутри Вас,жить Здесь и Сейчас и принимать актуальные и ключервые решения.При безденежье можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работать с ней долго,перечитывая и внедряя новое в жизнь.Тогда Вы переоцените себя,как более ценную,и дадите себе больше прав и желаний.Тогда станете жить с выгодой для себя-любимой.Начните над собой работать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы не живете сами! Вы соотноситесь свое поведение, свои чувства, свою жизнь с тем, как на Вас реагируют окружающие - принимают они Вас или отвергают. У Вас есть страх именно отвержения, поэтому в попытке угодить и получить одобрение от окружающих, Вы полностью забыли себя и потеряли связь с самой собой! Вы спрашиваете - правильно ли я поступила? что я сделала не так? словно на Вас лежит ответственность за чувства, мысли и действия других людей - но это не так. Вам так кажется легче воспринимать этот мир, легче находится в нем, понимая свои придуманные правила, Вам так легче контактировать с окружающими, пытаясь придумать как поучить их одобрение и ведя себя так, как придумали сами! вот в этом и есть основная ловушка! Вам нужно научиться отделять себя от окружающих! разрешить им быть собой - думать, чувствовать и делать то, что они хотят. Нужно научиться быть собой, уходя от принятия или отвержения со стороны окружающих. НЕ ИХ принятие Вам нужно - а от самой себя! этот порочный круг не разорвется до тех пор, пока Вы будете держаться за окружающих и будете убегать от себя. Да, Вам предстоит учиться быть собой!!! Вы словно блуждающий ребёнок, который ищет ответ в глазах других людей, со страхом смотрит на них и боится что-то сделать не так, чтобы его не обидели, не причинили боль, нужно понять - почему именно такой ребёнок остался внутри Вас!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными ситуациями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Мария, Вы ориентируетесь на мнение других правильно ли Вы поступаете.

Кто Вам внушил мысль, что другие люди могут быть судьями Ваших поступков?

Если Вы не нарушаете границы других людей, не нарушаете законы страны в которой Вы живете, почему кто бы то ни был имеет право оценивать Ваши поступки.

Для того чтобы чувствовать себя более комфортно, необходимо научиться доверять себе. Осознавать собственную ценность.

Будет желание начать работать над собой, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва