Бред пройдет или это болезнь?

назира 14.04.2009

Здравствуйте!Мой сын 12.5 лет несколько раз в жизни при заболеваниях с повышенной температурой пугал меня бредом.Недавно я была свидетельницей того,как внезапно сошла с ума девушка,моя родственница.Это оставило такое страшное впечатление у меня,что я боюсь и переживаю,когда вижу какие-то странности у сына.То есть так-то он нормальный,но когда у него высокая температура-он бредит,говорит что-то,показывает на что-то,чего нет,ходит по квартире ночью,включает свет,чего-то боится,может плакать.Меня это сильно пугает,например сейчас я не сплю из-за этого.Скажите пожалуйста-это бред больного,который пройдет с болезнью или нам уже обращаться к психиатру?

Масюкевич Наталья Витальевна

Назира, здравствуйте. Постараюсь Вас немного успокоить: болезни, сопровождающиеся высокой температурой, являются основной причиной бредовых состояний у детей. На первый взгляд, то, что вы описываете – признаки измененного состояния сознания (делирия), которое вызывает высокая температура (лихорадка). Если в течение периода, когда ребенок здоров, ничего подобного не наблюдаете – будьте спокойны. В будущем же научитесь не допускать повышения температуры до критической, проконсультируйтесь с доктором. А если состояние повторится (вероятность существует), немедленно вызывайте врача-педиатра и находитесь рядом с сыном. Лихорадка у ребенка – опасна сама по себе. Чтобы не упустить другие возможные причины измененного состояния сознания (например, последствия черепно-мозговой травмы и т.д.), когда сын полностью поправиться, стоит обратиться к детскому психиатру высокой квалификации. С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45

Здравствуйте Назира! Согласна с коллегой, и в особенности поддерживаю её рекомендацию насчёт психиатра. Но не потому, что увидела в Вашем письме какие-то основания у сына для обследования, а потому, что у Вас самой присутствуют постоянные сомнения по этому поводу. Экспертное мнение психиатра должно будет это Ваше тревожное состояние преобразовать в другое, более здоровое: Вы или успокоитесь, если ничего нет, либо начнёте лечение, если всё-таки оно необходимо. Но тревога (которая обычно возникает в ситуации неизвестности и неопределенности) пройдёт. Кроме того, скорректировать своё психологическое состояние, разобраться в чувствах всегда может помочь психолог. Здоровья Вам и счастья. Елена.