Я не хочу жить из-за своей глупости

Анастасия (24 года) 14.01.2019

Девушка я вроде бы симпатичная да и запросов у меня как такого и нет, но с парнями не ладится. Был у меня один молодой человек и встречались мы долго и вроде бы все уже шло к свадьбе как я заметила что он мне постоянно врет, а когда я делала замечание на этот счет, меня выставляли виноватой, унижали и обзывали, после того как мы всё таки разошлись я стала замечать то что мне постоянно одиноко, хочется чтобы меня любили и ценили по этому поводу постоянно плачу, а хуже всего то что я ревную парней которые мне нравятся и не важно нравлюсь ли я я им и то что между нами ничего нет и быть не может. Постоянно терзаю себя сомнениями, довожу себя до боли в области сердца и потери сознания. Хочу выйти из этого состояния ,отвлечься но ничего не получается, со временем начала замечать суицидальные мысли и ловить себя на том что я больше не хочу жить. Помогите пожалуйста советом по тому что я запуталась в себе и своих мыслях

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В такой ситуации я порекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту, что стабилизировать состояние. Сейчас пока Вам трудно, но это только какой-то период в Вашей жизни. Вы большая молодец, что не позволяете себя унижать. Это огромный плюс. То, что произошло это Ваш опыт. Ревность разрушает Вас. Возможно, Вы ощущаете себя недостаточно хорошей , поэтому ревнуете. После того, как состояние стабилизируется, порекомендую Вам хорошую психотерапию для того, чтобы открыть свои ресурсы, ценить и заботиться о себе.

Почитайте пожалуйста

-Испытания делают нас сильнее

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Анастасия, здравствуйте.

Давайте попробуем по порядку разобраться, чем и как вам можно помочь. Попробуем набросать направления саморазвития, которые помогут развить женскую самооценку и наладить личную жизнь.

Анастасия

Девушка я вроде бы симпатичная

Отлично! А почему "вроде бы"? Как к себе относитесь? Что вам в себе нравиться? Какие свои черты цените? Что считаете своей "изюминкой"? Кстати, как её развиваете и поддерживаете? Как себя балуете? Как кормите? Одеваете? Украшаете?

Это я спрашиваю не с целью научиться вас привлекать мужчин, а с целью развить пока дефицитарную роль красивой женщины. Которой никого привлекать не требуется. Потому что у неё само получается.

Анастасия

да и запросов у меня как такого и нет

А почему нет? Кстати, хорошо бы на эту тему исследовать, какие установки вы получили из семейного "наследства". Почему надо быть скромной женщиной без запросов? А что вы считаете нормальными требованиями к мужчинам? А что пока не можете себе позволить? Что себе при этом говорите?

А какого уровня мужчины для вас, как вам кажется, возможны? А насколько они для вас привлекательны? Кстати, как вам кажется, чем именно вы привлекательны? Почему в вас можно влюбиться? И почему нет?

И да, вам только 19. Вы ещё на пороге входа в женский мир. С вами всё хорошо, просто мужчины ещё не успели разглядеть вас как следует. И оценить. :)

Анастасия

вроде бы все уже шло к свадьбе как я заметила что он мне постоянно врет, а когда я делала замечание на этот счет, меня выставляли виноватой, унижали и обзывали, после того как мы всё таки разошлись

У вас есть самое важное качество - самоуважение. Если позволите личное мнение, то это основополагающее качество не только для женщины, для человека как такового.

Анастасия

я стала замечать то что мне постоянно одиноко, хочется чтобы меня любили и ценили по этому поводу постоянно плачу,

Примите слова поддержки. Одиночество - непростое чувство. С ним сложно быть. Сложно его переживать. На это действительно нужно много сил.

А хотите вопрос от психолога в Санкт-Петербурге? А за что вы сама любите и цените мужчин? Чем они для вас привлекательны? Что вам самой в них "вкусно"? Почему хочется строить с ними отношения?

Знаете, это ментальная ошибка многих женщин. Они думают, что надо что-то такое из себя представлять, чтобы в них влюбились. А хитрость скрыта в противоположном - если вы сама искренне и страстно любите мужчин (и я здесь не имею в виду сексуальный аспект, я про мужчин в целом), то они очень быстро начинают отвечать вам взаимностью.

Анастасия

а хуже всего то что я ревную парней которые мне нравятся и не важно нравлюсь ли я я им и то что между нами ничего нет и быть не может.

Это просто от одиночества. Пробуйте перестроить своё сознание на глубокий человеческий интерес к мужчине, и от ревности не останется следа. Женщины часто ревнуют именно потому, что очень не верят в свою собственную ценность. Ваша задача - развить и укрепить это чувство собственной ценности. Тогда и мужчины начнут внимание обращать, и симпатичного мужчину ревновать не придётся.

Анастасия

Постоянно терзаю себя сомнениями, довожу себя до боли в области сердца и потери сознания.

А кто рядом с вами жил так же? У кого вы научились так относиться к себе? Думаю, что у кого-то из близких женщин. Чтобы ситуация поменялась, полезно переучиться на другой способ отношений с собой. Пока ваш способ к счастью вас не приводит.

Анастасия

со временем начала замечать суицидальные мысли и ловить себя на том что я больше не хочу жить.

Вот-вот. Анастасия, это не с вами проблема. Это просто вам негде было научиться тепло и по-человечески относиться к самой себе. Если попробуете переучиться (лучше с помощью психолога, но и самому это под силу, хоть и медленнее и с большими трудностями), то, наоборот, жить очень даже захочется.

Анастасия

Помогите пожалуйста советом по тому что я запуталась в себе и своих мыслях

Советов я выше надавала массу. Надеюсь, оказалась для вас полезной. Если решитесь пойти в психотерапию и развить своё чувство женской уверенности, то велкам. Буду рада нашему знакомству.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)