Нужно ли опасаться за свою жизнь?

Алия 10.01.2018

Здравствуйте. Встречаюсь с мужчиной 2,5 года. Недавно сделал предложение. Проблема в том, что я люблю и одновременно боюсь этого человека. Почему боюсь, потому что мой мужчина походит на тирана, но не во всех отношениях . Он не занижает мою самооценку, всегда говорит что краше умнее и добрее меня нет на свете девушки , всегда очень щедр, решает все мои вопросы, чувствую что любит, улётный секс. Но чем он походит на тирана, а тем, что временами он выходит из себя, но не как все мы, он может бить посуду, рвать мои вещи , бить телефоны (разбил 5 моих телефонов)два раза хватался за нож , пару раз хватал меня за волосы... это было ужасно. Но это было давно . В то время у него были проблемы с алкоголем и наркотиками , и вывести его мог любой человек. Теперь он беспочвенно ревнует меня . И все соки выжимает своими разговорами . От вредных привычек вроде как отказался. Пару месяцев. После того как умер его отец . физически не трогает меня больше года . Но страх остался . Потому что из себя выходил только позавчера . Орал на свою мать , при своём сыне . От страха я с его сыном закрылась в комнате. Понимаю, что будущего нет . Но в то же время боюсь, что я не права. Может что то измениться. Психиатр в Алматы сказала мне бежать от такого человека после семейной психотерапии. А другой психолог сказал что ему нужно лечение, так как у него бред ревности и это опасно либо пройти у него 20 сеансов 😕. ( мы проходили сеансы семейной психотерапии всего 2 часа больше он туда ходить не может потому что занят все время)Я люблю его и мне кажется все будет нормально . Но чем больше читаю литературу тем страшнее становится за свою жизнь

Здравствуйте,Алия.Если он беспочвенно ревнует,то Вы живете на вулкане.Вулкан сметает все на своем пути.Поэтому,жить с тираном не безопасно для ребенка и Вас.Любовь-это взаимная забота и благодарность друг другу.В Ваших отношениях этого нет.Поэтому,Вам решать,быть жертвой или счастливой личностью в браке.На сколько Вы для себя ценны,на столько мудро и ответите себе на этот вопрос.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алия, добрый день.

Вы пишите, что мужчина сделал вам предложение, а вы его любите и одновременно боитесь. Так же ряд специалистов сообщили о необходимости лечения для него, но он не находит возможности пройти это лечение.

Всего 2 часа - это не терапия, а лишь первичное консультирование. Мало того, если болен мужчина, то лечиться нужно ему. Для начала необходима постановка ясного и четкого диагноза, который может сделать только врач психиатр, а не психолог. После постановки диагноза станет понятно какова может быть терапия, как способ его лечения. А семейная терапия здесь лишь дополнение, а не лечение заболевания.

Я рекомендую ясно и четко донести до вашего мужчины, что принять его предложение вы готовы, но можете это сделать лишь после выполнения определенных требований, так как они дают вам хотя бы частичную гарантию безопасности. Вы любите его и одновременно боитесь его болезни.

Скрывать от мужчины то, о чем говорили или скажут врачи никогда не надо. Больной человек должен знать о своем диагнозе. Психиатрический диагноз - это не отсутствие будущего, а понимание что происходит, стратегия решения и ответственное отношение к себе и окружающим. Если человек болен, то ему нужно лечиться, и это вовсе не говорит о том, что он безнадежен и будущее с ним невозможно.

Страх психиатрических диагнозов глуп и беспочвенен. Психическое заболевание - это просто заболевание. Зачем прятать голову в песок и изводить себя сомнениями.

Медикаментозное лечение при правильной постановке диагноза и регулярное наблюдение врача позволят вашему мужчине лучше понимать суть и особенности того, что с ним происходит. Вот тогда и поможет психотерапия индивидуальная или семейная. Это уже решать надо будет потом.

Часто людям бывает стыдно об этом говорить. Не надо стыдиться, так как людей, страдающих психическими расстройствами очень много и своевременное правильно подобранное лечение делает их будущее здоровым и счастливым, а промедления и умалчивание лишь усугубляют проблему.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте Алия!

Судя по Вашему описанию, Вы находитесь с этим человеком в состоянии эмоциональной.зависимости.

Это когда ни голос разума, ни наглядные примеры, ни предостережения не работают. И человек пони?акт, что не может с другим расстаться. Всё время как на резинке его возвращает назад. И пище, закрыв глаза, кинуться уже в этот омут с надеждой либо повезёт и всё получится, либо не повезёт и останусь ни с чем. Ровно, как в других видах зависимостей. (Ставки, например)

Но есть опасность, что на это может уйти вся жизнь или самая лучшая её часть.

Если Вы готовы продолжать "закрывать глаза", то это Ваш выбор.

Если же нет и Вам дорога, почему-то), Ваша жизнь, то добро пожаловать на терапию.

Буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.