В чем моя беда? Как повзрослеть?

Елена 13.04.2010

мне уже 36 лет. я до сих пор не замужем. детей нет. серьезных отношений не было, т.к. мужчины воспринимают меня только как сексуальный объект. живу с родителями. несколько раз пыталась уйти на квартиру, но, прожив года 2 , возвращалась. я всю жизнь была опекаема родителями (я единственный ребенок в семье). и до сих пор мама и папа считают, что одна я жить не смогу. да и зависима я от них в денежном плане, несмотря на то, что хорошо заабатываю. проблема в том, что я не умею тратить деньги. кажется ,что все делаю не так. надоело всю жизнь следовать рекомендациям родителей. я и на работу устроилась по протекции папы - в милицию, т.к. он в то время был начальником в этой структуре и смог пристроить в "хорошее место". работу ненавижу. с коллегами отношения не строятся, т.к. все раздражает. мужчины нет, т.к. встречаются только женатые, с которыми отношения сводятся к постели и не более. надоело все. подскажите, в чем моя беда? как повзрослеть? как начать все сначала? и возможно ли жизнь начать сначала?

Здравствуйте Елена!

То что вас волнует,действительно требует проработки.
За которыми последуют ваши самоидентификация. рост и дальнейшее развитие .
 Возможность принимать решения и делать самостоятельный выбор.

Вы и сейчас правильно чувствуете препядствия .Это слияние в отношениях с родителями необходимо закончить .Приобрести границы личности.

И для начала лучше узнать свои потенциальные возможности,т.е.себя,а не то что о вас думают другие.
Похоже что вы готовы и хотите изменить качество своей жизни.

Лучше иметь возможность  получить профессиональную поддержку .

Могу предложить свою помощь,знания и опыт на этом пути.

С уважением Алла.

     Здравствуйте Елена. Создается впечатление, что вы до сих пор ( до 36 лет) не знаете чего  же вы хотите сами от жизни, в отличие от того, что от вас хотят папа с мамой, поэтому и надоело все, поэтому и работу ненавидите и отношения не строяться.

    Для того чтобы постороить ту жизнь, которую вы хотите, нужно вам самой определиться, а чего же хотите на самом деле, каковы ваши (именно ваши, а не навязанные другими людьми) цели. И уже исходя из собственных стремлений строить свою дальнейшую жизнь, получая удовольствие от реализации своих собственных стремлений и осуществления своих собственных желаний. Вполне возможно, что это будет связано с конфликтами с вашими родителями, поскольку строительство вашей собственной жизни это однозначно уход из-под их опеки, а это им может не понравиться.

    Переориентация своей собственной жизни на основе своих собственных стремлений называется life-couching и этим можно заниаться посредством Интернета через Scype. Обращайтесь.

    С уважением.

Елена,  здравствуйте.

Елена из вашего письма я поняла, что вам 36 лет, вы живете с родителями и, как будто, все еще не можете начать свою жизнь. Елена, вы спрашиваете, как повзрослеть. По поводу взросления, я, по крайней мере,  знаю  только один путь:  через выбор и ответственность,  боль отделения и горевание,  тревогу неопределенности и пустоты, переживание одиночества или скорее одинокости (я один в целом мире и должен сам о себе заботиться).  Такова цена. Цена личностного роста, усиления своего уникального Я, своего жизненного пути и возможность  глубоких отношений с другими людьми. Самый глубокий парадокс человеческого существования – это одновременное стремление к независимости и слиянию. Мы  всегда стараемся заменить жизнь, полную конфликтов и борьбы, на спокойную и безопасную. Не всегда осознанно. За вторую, несмотря а то, оосзнанный это выбор или нет, тоже платим определенную цену. Здесь рассчитываемся уже своим неповторимым Я, своей уникальной жизнью. Тогда возникает вина и злость за непрожитую жизнь, раздражение на все окружающее.  Елена, конечно, чтобы сделать выбор в пользу самостоятельности и отделения, выбор в пользу своей собственной жизни, и остаться на этом пути,  нужны силы и мужество. На этом пути встречаются и другие переживания. В общем, каждый встречается со своими препятствиями. Возможно, и вы с чем-то встречаетесь, и возвращаетесь назад к родителям. И, возможно, не можете обнаружить доступ к  своим внутренним ресурсам, которые бы и усилили вас в этой встрече. Елена, по поводу начать сначала, не знаю. Наверное, не стоит отрицать тот опыт, который уже имеем, даже если он нас не устраивает. Но изменения, КОНЕЧНО,  возможны. Все в  ваших руках. В этом и помогает  психотерапия (имею ввиду немедицинскую) – путь  к самому себе, понимание, что блокирует нас, пугает на этом пути, обретение силы и мужество брать ответственность за свою жизнь. Елена, может быть из того, что я написала, не все пока примется вами. Но если у  вас есть возможность, то наиболее эффективна здесь будет очная работа с психологом.