Сына унижают и оскорбляют мальчики одноклассники

Татьяна Федоровна 13.04.2010

Мой сын перешел (во второй раз, ушли по той же причине)в новую школу. Ему 14 лет, он отказывается ходить на занятия. Его унижают и оскорбляют мальчики-одноклассники. Отца у нас нет. Я воспитываю сына одна. Не знаю, что делать. К психологу обращались - он не смог помочь, сделал только хуже (у мальчика недоверие ко всем психологам теперь).

Здравствуйте, Татьяна Федоровна!

Вы тоже можете влиять на ситуацию. Вы сама можете обратиться к хорошему психологу и начать что-то менять в ваших взаимоотношениях с сыном. Тогда и он начнет меняться и ситуация в школе. Важно отделять себя от ребенка, учить его самостоятельности и ответственности. Вы пишите "Отца у нас нет". У Вас двоих нет отца? В любом случае отцы у Вас разные.

Желаю найти в себе силы меняться самой, помогая себе и сыну! Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна Федоровна, а какой запрос был у юноши при обращении к психологу? Если запрос про одно, а проблема в другом, то точно не поможет. Граммотный психолог в Орехово-Зуеве различит, что важно.
На мальчиков - однокласснников воздействовать практически невозможно, важно парню изыскивать собственный ресурс для взаимодействия с миром! И что интересно школы меняются, мальчики уже другие, а отношение к Вашему сыну - аналогичное ( "его унижают и оскорбляют")! Может это его (и Ваше) субъективное восприятие ситуации? Просо так ничего не происходит... Как Вы к сыну относитесь? Похож ли он на своего отца? У Вас с ним, кстати, разные папы, а Вы как про одного пишете... Тема для работы с психологом...
"Не знаю, что делать"... Наладить его отношения с его родным отцом. Для парня, да еще в таком возрасте наиважнейшим является переход к сферу влияния отца, давно пора. но и сейчас можно. Важно обучаться быть мужчиной. От отца получать поддержку.