В чем моя проблема и как ее можно решить?

Асылхан 20.06.2015

Доброго времени суток, уважаемая Жанат!

Помогите разобраться в моей ситуации. С детства боюсь своего отца на психологическом уровне, даже ни разу не разговаривали с ним, я пытался сделать шаг, поговорить с ним, но у меня не получается, мешает внутренний страх, который срабатывает автоматически, не смотря на мое желание. Я ничего не могу поделать с этим, совладать собой. Причина моего страха кроется в том, что раньше мой отец злоупотреблял спиртными напитками, буянил, закатывал скандалы, часто ссорился матерью, наносил ей телесные повреждения, и я всегда оказывался свидетелем этого всего. С детства страдал энурезом, который прошел после 15-ти лет, когда мне провели операцию по варикоцеле. Этот страх, а точнее боязь отца, как я думаю, оказался т.н. "генератором" других страхов, фобий. Например, с детства боюсь темноты, зеркал (только в ночное время, поэтому прикрываю тканью), приведений и призраков (только в ночное время). Эти страхи у меня проявлялись и развивались постепенно. В детстве я был по темпераменту другим, не таким как сейчас. Нынешнее мое состояние также развивалось постепенно, уже после 3-го класса стал замкнутым, необщительным, угрюмым, нерасторопным, нерешительными, каким-то "задавленным", стал разговаривать тихиим голосом, позже добавились скованность, чувство стеснения, робости при виде идущего навстречу мне человека (поэтому хожу вниз опущенной головой, чтобы не смотреть на людей, т.к. если я и решусь на них посмотреть, то мной овладевает чувство растерянности, сильного смущения, волнения), стал более напряженным (а именно мышцы тела и шеи стали напряженными, вследствие чего бывают нервные тики, кратковременные), агрессивным (агрессия копится у меня внутри, я не выливаю ее на окружающих, т.к. не хватает смелости и духа), стал каким-то озобоченным (поэтому начиная с 13-ти лет и по сей день /а мне 23 года/ мастурбирую, еще никогда не было девушки, мечтаю о ней, но почему-то только в качестве сексуального партнера, даже дошло до того, что уже представляю в качестве ее свою родную сестру!!!, это просто ужас какой-то. Очень редко выходил из дому, ярый домосед, не гулял, практически не было и нет друзей, ни девушки (как было сказано выше), всегда одинок. Хочу решить это проблему, но мне тяжело, уже посетил наверное всех экстрасенсов и прочих, также был на приеме у врачей психиатров, неврологов, но толкового ответа от них не услышал. Проблема моя так и осталась нерешенной. Устал, если често. Апатия ежедневная, бессилие, тревога, напряженность, "тормознутось" (хотя в интеллектуальном плане у меня все в порядке, работаю переводчиком; проблема скорее всего в чудаковатости, порой банальные и простые вещи воспринимаются мною трудными, я до меня это долго доходит), медлительный, бывает такое, что просто так стою в одном месте (это чувство похоже на ступор, а иногда стою задумавшись). Чувствую себя неловко в большой компании, чаще всего в незнакомой, а в знакомой - более-менее нормально, но сижу молча на протяжении всей посиделки, стараюсь их избегать. Перестал за собой ухаживать, т.е. умываться по утрам, чистить зубы. Пассивен. Не понимаю что со мной происходит. Может быть у меня сглаз или порча, а может проклятие, спрашиваю я себя. Скажите, в чем может быть моя проблема и как ее можно решить. Кому мне обратиться. Можно ли наряду с традиционным лечением, собственной мотивацией, применять также гипноз для отдельных случаев, для которых данный вид воздействия непосредственно предназначен. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асылхан!

Похоже, пришло время действительно начать преодолевать страхи, заглянув в них и окунувшись в них.

Решить эту проблему можно вместе с психотерапевтом. Гипноз вполне подойдет для снижения вашей тревоги.

Приходите. Будем разбираться.

С уважением, Жанат.