В чем моя вины в развале семьи?

Наталья 25.12.2015

У меня 2брак.От 1го брака 5лет.дочь.Год назад родились двойняшки.У мужа 4 брак,есть еще 2детей от2го и 3го браков.Муж привлекателен,избалован женским вниманием,умеет втереться в доверие и показал себя только при беременности,я терпела,нужна была его помощь и стыдно перед людьми уйти сразу от мужа.Алкоголизм присутствует,бывший игроман(проиграл большие деньги в молодости),боюсь покуривает,денег у него почти никогда нет.После ссор уходит на неделю к родителям,не заботясь о том,как мы живем одни,даже когда дети болеют и мне приходится старшую дочь самой возить в садик и обратно.Ненадежен,не выполняет обещаний,лжет постоянно,любит женское внимание.Вопрос-разводиться официально?Конечно,лучше не станет.Какие рамки поставить для его посещений? Всегда,когда он захочет-я разрешаю приходить к детям.Мне29,ему 35.В чем моя вина?Я очень любила его.Умеет заработать,но деньги похоже тырит теперь.Есть ли надежда на исправление ситуации?Мне легче и спокойнее без него.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

В чем моя вина?Я очень любила его.

Не вина, а ошибка. Как раз, в том, что очень любили. Когда так происходит, женщина отодвигает себя на второй план. И мужчина делает по отношению к ней то же самое.

Наталья

Есть ли надежда на исправление ситуации?

Надежда есть всегда. Но ждать, когда поменяется муж, бесполезно. Все изменения начинаются с себя. Учитесь любить себя, ставить себя на первое место, ценить себя по достоинству. Понимаю, в Вашей ситуации это ой как непросто. Но, нет ничего невозможного, если очень захотеть.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Наталья.Безразличного,не зрелого  мужа Вы уже не сможете изменить и поменять.С ним не могли справиться и предыдущие жены.Он с самого детства стался не зрелым и недолюбленным.Поэтому,ему не привили детский опыт любви к матери.Мать им пренебрегала.Поэтому,в Ваших отношениях с ним слова не будут играть никакой роли.На первый план Вы должны вынести не выяснение отношений,а решительное поведение.Скажите ему-Я теперь буду поступать так же,как ты ко мне,отзеркаливать тебя.И переставайте ему готовить,стирать,спать,уважать. Отдавайте все время детям и себе.У Вас появится время на отдых.Если он не будет меняться(а в детстве он регировал только на материнскую жестокость),то ресурс очень мал.И в этом случае можно сказать,что уже ничего не поможет наладить семейную жизнь.Тогда Вам важно выбрать-оставаться жертвой на все времена,или начать себя и детей защищать от мучений не зрелого мужа.Важно найти решение в соответствии со своими возможностями.За Вами вины никакой нет.Не ищите в себе причины раскола.Вы замечательная,но в это Вам важно поверить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Андросова София Измайловна

Наталья, здравствуйте! Сочувствую Вам.  Мужчина, которого Вы выбрали в мужья, на самом деле крайне  безответственен. К сожалению, есть мужчины, которые  не готовы к браку,  к рождению детей, так как   сами остаются детьми.   Вы пишите о том, насколько он склонен к зависимому поведению  (игроман, алкоголизация, "покуривает",  после ссор уходит к родителям). Вы все это видите, но любите его, и  Вам хочется верить, что он  изменится.  Рассчитывать на это сложно,  Вам важно не быть  созависимой, понять, что Ваша жизнь не зависит от него, что Вы сможете прожить сами.    Кстати, Ваша ясная позиция,  четкие границы  помогут  и  мужу увидеть, что он  делает.   Успехов Вам, здоровья, сил. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа