Хотелось бы разобраться в себе, понять в чем мои ошибки, из-за чего такое произошло с нашей семьей...

Ирина 27.08.2010

Прожили в браке 12 лет. В целом неплохо жили, но не было чего-то "главного" в отношениях, близости, любви, понимания. Сейчас на грани развода. Приняли совместное решение временно пожить раздельно. Чтобы понять... или не понять что-то про самих себя и наши отношения. Знаю, что это скорее усугубит проблему, но вместе жить становиться все труднее.

Разойтись в большей степени была моя инициатива, я хотела пожить без него, но почему тогда испытываю сильную боль сейчас, хотя должна по идее испытывать радость избавления? Может я все же люблю его?

Хотелось бы разобраться в себе, понять в чем мои ошибки, из-за чего такое произошло с нашей семьей. Разобраться с реальностью и осознанностью своих потребностей. С чувством вины за все на свете. Понять, не пыталась ли я решать собственные проблемы за счет партнера. И как избежать подобных проблем в дальнейшей жизни. И много других вопросов, касающихся в большей степени меня самой, нежели нашей семьи. Запуталась в себе окончательно. Мне нужна помощь психолога или разобраться в себе могу только я сама?

Ирина, здравствуйте,

Ваша мотивированность искать причины внутри себя, осознать свои потребности- это большой ресурс для перемен. И то, что вы с мужем приняли решение не сразу разводиться, тоже хороший ресурс, возможно даже для нового этапа семейных отношений. Конечно лучше в этот период воспользоваться помощью семейного психолога, который и призван помогать в таких ситуациях.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина! Это здорово, что вы готовы к изменениям. Понять что в семье? Но вы сами сказали, что любви не было. Хм!.. Очень глубокая ситуация, которая требует детального рассмотрения.

...Понять, не пыталась ли я решать собственные проблемы за счет партнера. Что за проблемы?

А встречаться с психологом или нет решать только вам. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина.

Понравилось мне Ваше письмо.

И видна боль  - Ваша боль - за словами... Чувствуется...

И нравится, что никого не виноватите...

Да, 12 лет просто так не выбросишь....

 Люди из тюрьмы выходят - и то сразу очень трудно на воле, непривычно - там все было плохо, но по определенному "распорядку", а на воле снова самому принимать решения и отвечать за них...

Не думаю, что в Вашей семье было больше ошибок, чем бывает обычно. Просто мы забываем, что все растет и изменяется.

Изменяетесь Вы, изменяется Ваш муж.

Должны изменяться семья и отношения.

Если этого не происходит - наступают времена, когда мы становимся чужими.

А одновременные изменения - невероятная редкость.

Из влюбленных - в мужа и жену.

Из мужа и жены - в отца и мать.

Из матери и отца - в друзей.

В друзей своим детям и друг другу.

Изменяться трудно.

Самое трудное - выйти из старой "кожи" самому.

Помошником может быть ситуация, случай, боль, жизнь. Может быть психолог.

Если решитесь, свяжитесь со мной. Смогу Вам подсказать хороших профессионалов в Ваших краях.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина!

Разобраться в себе и своей жизни человек может и должен сам, но профессиональная помощь желательна и делает этот процесс более эффективным и даёт более устойчивый результат. Парные отношения будут гармоничными и длительными, если пара умеет в течение своей совместной жизни гибко менять дистанцию (в смысле расстояния между партнёрами). Таких дистанций есть 4: изоляция, сближение, контакт и слияние. Вы с мужем сейчас разошлись до дистанции изоляции, и это будет как раз проверкой ваших отношений на прочность и гармоничность. Если кто-то из партнёров опасается результатов такой проверки (а отношения действительно могут распасться), то лучше не проверять, но тогда ценность и смысл отношений для партнёров будут не прояснены. Вы, судя по всему, выбрали ясность, и я хотела бы Вас в этом поддержать. Всего наилучшего, Елена.