Сын довёл учителя до слёз

Татьяна 02.03.2012

У сына 8 лет иногда случаються истерики когда он не может что либо сделать например нарисовать рисунок. Даже не попробовав его нарисовать он начинает реветь и говорить что он не сможет этого сделать. Если ему не помогут у него начинаеться истерико! что это такое?

Яковлева Александра Ивановна

Эта такая реакция, на которую только и способны реагировать взрослые.

Вам обязательно, необходимо Татьяна прийти на прием к взрослому психологу в Актау и разобраться с тем, что у Вас не в порядке в общении с ребенком.

Может Вы испытываете какие-то не понятые Вами - смешанные чувства!

Удачи Вам и время на то, чтобы сходить к психологу.

Здравствуйте, Татьяна!

Это - детский невроз. Невроз у детей появляется из-за определённого нездорового отношения к ним родителей и других членов семьи. Чтобы вылечить невроз у ребёнка, надо изменить устройство семейной системы, чтобы родители изменили своё к нему отношение и поведение. Тогда невроз перестанет развиваться и углубляться и поведение ребёнка изменится. Тут нужна работа со всей семьёй, с ребёнком в последнюю очередь. Всего наилучшего, Елена.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Татьяна.

Возможно вашему сыну не хватает вашего внимания, и таким поведением он пытается его привлечь. Либо он просто боится услышать критику в ответ на его начинания, либо у него есть опыт когда он что то начинал делать и его унижали.  У моего ребенка было нечто подобное, и мы справились вместе, т.е. садились вместе к примеру рисовать. и за каждый маленький шажок его стараний мы его хвалили, и говорили посмотри как у тебя хорошо получается.и говорили что с каждым разом будет получаться все лучше и лучше. И постепенно страх неудачи стал проходить.  Главное позитивный настрой прежде всего людей близких ребенку. С уважением, Марина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Ребенок всегда является "отражением" семьи и своего окружения. С рождения он, фактически, "чистый лист" (не считая генетических предрасположенностей и "наследства"). И с годами (особенно в первые годы жизни) на нем "отпечатывается" рисунок семьи. Понять, почему он так реагирует, возможно только при очной работе с семье, и, в первую очередь, с мамочкой. Хотите получить ответ на вопрос "что это такое?", идите на прием к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Если, казалось бы, несложная задача - нарисовать рисунок - вызывает у ребенка такую бурную реакцию, это может быть связано с его страхом "не соответствовать", быть неадекватным, недостаточно умелым. Этот страх основывается на желании соответствовать ожиданиям родителей, других окружающих взрослых - воспитателей,учителей, бабушек, других членов семьи. Формирование самооценки, ощущение удовольствия от своей деятельности у ребенка, формируется постепенно, в многочисленных взаимодействиях с родными людьми, также как и ощущение себя успешным, адекватным, желание что-то делать самому. Возможно ему приходилось испытывать разочарования, и теперь он боится их повторить.

В подобных случаях я рекомендую работать с ребенком, а также отдельно с мамой. Возможны также и совместные консультации.

Удачи Вам!

Татьяна, такое случается, когда ребёнка мало поддерживают и часто критикуют, либо, когда постоянно за него что-то делали, а сейчас заставляют делать самого. Конечно у него не получается так, как ему хочется и он переживает. В этом случае нужно поддерживать словами:"Ты молодец, у тебя всё получается очень здорово" и т.д. Придерживайтесь правила критики + - +. Сначала хвалите, ищите в работе ребёнка что- то хорошее(даже если это сложно найти), затем мягко скажите, что не нравится и сразу идеи, как можно сделать лучше, заканчиваем всегда добрыми пожеланиями. Такая критика даст возможность ребёнку развиваться и оставаться при этом уверенным в себе. Всего вам доброго, будут вопросы звоните.