Сын сильно расстраивается, до слез

Надежда 27.09.2012

Здравствуйте, Олга, моему сыну 8 лет, крепкий и энергичный мальчик, только вот до сих пор так и не можем научиться владеть своими эмоциями, любой проигрыш, футбол или настольная игра...как только видит что проигрывает сразу всё бросает и злится а потом плачет...Каждый раз настраиваем на то-что все ошибаются, иногда проигрывают..и это нормально. Но что-то у нас плохо получается. дайте дельный совет. Заранее благодарна. Надежда.

Здравствуйте, Надежда!

Ваша задача – научить ребенка спокойно принимать и победу и проигрыш, объяснив, что победы радуют нас, вдохновляют на достижение еще более высоких побед, а проигрыш  - это опыт, который не дает в дальнейшем повторять подобных ошибок. Конечно, эти понятия укладываются в голове с возрастом, а пока нужно попробовать объяснить все это на разных примерах( фильмы, кино, рассказы) и в игровых формах (настольные игры, домашний театр), ведь сейчас Ваш сын находится еще в возрастном периоде, когда проще все объяснить на примере игры.

Поговорите с сыном о плюсах и минусах, которые дает ему проигрыш. Правда ! Ведь он становится от этого еще настырнее, еще сильнее и в конце концов достигает поставленной цели(можно также на примере героев мультфильма).

Поведение ребенка может быть отражением поведения родителей, вероятно, кто-то из членов Вашей семьи также относится к разочарованиям , проследите этот момент и если такой присутствует, постарайтесь не показывать его при  ребенке.

Всего Вам хорошего!