Слёзы сына в ответ на замечания

Светлана (38 лет) 11.12.2018

Здравствуйте. Сыну 11 лет. Есть младший брат 4 года. В целом он у меня умница. В посоеднее время, иногда, в ответ на мои замечания, льёт слёзы. Также если в игре Майнкрафт что-то не получается, тоже плачет. Я ему помогают как могу. Но он уже не маленький, жалеть себя не даёт,а мне то хочется.Я никогда просто так не придираюсь. Только по существу. Постоянно повторяю, что надо вещи вешать, а не кидать, что надо мыть собой кружку. Дома делать почти никогда ничего не хочется. Уроки делает быстро, не всегда на 100?. Может лучше. Он выберет с братом поиграть, чем учить.У него характер немного заносчивый. Может нелестно о ком-то просто так сказать, дразнит брата и т.д. А потом мою реакцию смотрит.А папа крайне редко его поправляет, получается, что только я его осекаю.Я понимаю, что начинается переходный возраст. Хочется совета, как нам его полегче пройти.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, помимо того, что ваш сын вступает в переходный возраст, он еще и манипулирует вами.

Вы задаете вопрос

Светлана

Хочется совета, как нам его полегче пройти

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы

Рекомендую вам проконсультироваться с психологом по минимизации манипуляций.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации