Как уделять правильно внимание старшему сыну и грудной дочке?

Юлия (36 лет) 29.01.2020

Здравствуйте. Много лет назад мне помогли разобраться в себе тут. Теперь прошу помощи снова . После развода с первым мужем,мы с сыночком всегда и везде были вместе. Его отец после умер,когда Артему было 3 года. В 2018 году я познакомилась со своим нынешним мужем и в августе у нас родилась дочь. Сейчас ей 6 месяцев. Проблема с сыном, я как могу уделяю ему внимание , конечно же все силы сейчас на дочь уходят. Сын очень умный, он учиться в первом классе. Резко скатился на 3ки . Говорит учитель , что на уроке думает он о чем-то. И сегодня в общении с учителем она сказала , что боиться за него . За замечание, плачет. Уроки садится делать, плачет . Просто сидит и ревет . Я и ругалась и ласково, никак !Как мне себя вести, что делать?? Я нормальная мама , мы ходили вместе с ним в спорт зал , сейчас фин.трудности, мы бросили. А так моя мама со оставалась дома с младшей и мы с ним ходили в зал. У него было настроение и силы к него. Мне не хочется такой ситуации и таких отношений с сыном! я безумно люблю своих деток

Здравствуйте, Юлия!

Видно, что Вы хорошая мама и заботитесь о своем старшем сыне, просто в силу вполне понятных причин, у Вас не хватает времени.

Шесть лет это кризисный возраст в развитии ребенка, его выход за пределы семьи в социум, которым являеться школа. А тут еще рождение сестры - кризис усиливается вдвойне.

Я рекомендую Вам не столько концентрироваться на времени, которое Вы проводите с ребенком, сколько на качестве ваших отношений. Говорите с ним, спрашивайте как ему в школе, какие у него тревоги. Говорите с ним, как с другом. Делитесь собственными воспоминаниями этого возраста и трудностями, с которыми вам приходилось сталкиваться в школе.

Скажите сыну о том, что Вы его очень любите и рождение второго ребенка эту любовь только усилило. Что его место никто никогда не займет.

Включайте его  в заботу о младшем ребенке, как в игру. Путь он чувствует, что его место в семье очень важное и вы эмоционально всего для него доступны.

С уважением,

Алики руссо,

психотерапевт.