Брат меня довёл до депрессии

Елена 03.07.2014

Здравствуйте, мне 22 года, и я по милости своего старшего брата стала депрессивной, теперь плачу по любому поводу, даже по всяким мелочам. Брат довёл меня до депрессивного состояния тем, что мало того, что не работает и его устраивает безработная жизнь, так ещё он иногда приходит домой после прогулки в нетрезвом состоянии и не даёт мне, родителям и бабушке никакого покоя своим неадекватным поведении в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Брату 25 лет, он после окончания техникума вообще не хочет устраиваться на работу, считая, что ему можно прожить за наш счёт, но он не прав. У нас материальное положение не очень благополучное: в нашей семье работает только один папа, я не работаю потому, что имею нерабочую группу инвалидности, мама не работает с тех пор, как узнала, что мне надо оформлять инвалидность, а бабушка уже давно на пенсии. Мы деньги получаем не в один день каждого месяца, а в разных числах с периодичностью одного раза в месяц. Зарплата у папы маленькая, у меня и у бабушки пенсии тоже не очень приличные, жить надо на какие-то деньги, а брат у нас средства выманивает из кошельков и карманов, игнорируя наши нравоучения, что надо самому зарабатывать деньги, а не у нас их просить. Как заставить брата устроиться на работу и прекратить пьянствовать, если он не хочет слышать никаких возражений, посылает нас матом и заявляет нам, что мы уже достали его своими ругательствами насчёт безработной жизни и насчёт прекращения пьянствовать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я по милости своего старшего брата стала депрессивной, теперь плачу по любому поводу, даже по всяким мелочам.

 Брат довёл меня до депрессивного состояния тем, что мало того, что не работает и его устраивает безработная жизнь, так ещё он иногда приходит домой после прогулки в нетрезвом состоянии и не даёт мне, родителям и бабушке никакого покоя своим неадекватным поведении в состоянии очень сильного алкогольного опьянения.

до тех пока Вы будете винить брата в своем состоянии, в своих эмоциях, в своих чувствах ДО ТЕХ ПОР Вы и будете в плену этой зависимости. Не брат отвечает за Ваши чувства, мысли и действия - это Ваши реакции и Вам нужно учиться за них отвечать, а не перекладывать ответственность на брата и его жизнь. У Вас есть своя жизнь - пусть Вы и на инвалидности, НО ЖИЗНЬ у Вас есть.  Что происходит у Вас? с кем общаетесь? чем занимаетесь? чем увлекаетесь?

Как заставить брата устроиться на работу и прекратить пьянствовать, если он не хочет слышать никаких возражений,

вся семья поощряет его действия тем, что позволяют ему воровать деньги, жить за счет других членов семьи. Он уже ворует у всех деньги  и осознаете, что никаких последствий его действия НЕ имеют. Поговорите с членами своей семьи - устраивает ли их такое положение вещей? с братом разговаривать НЕ НУЖНО - ему нужно встретиться со своей жизнью, с последствиями, к которым он приводит сам. Ему нужно жить отдельно, встречаться с последствиями своего воровства - если украл, то нужно писать заявление в полицию, храните деньги не наличными дома, а на счету. Бесполезно с ним разговаривать - ему не нужны ВАши нравоучения, он видит, что ему все дозволено и пока вся семья будет позволять расцветать его алкоголизму, до тех пор он и будет жить за её счет. А Вам же нужно переключиться на свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Вы не сможете изменить своего брата, не изменив своего отношения к нему. Вы вините его в "никчемности", но не выстраиваете четких и жестких границ в отношениях с ним. Буянит? Вызывайте милицию. Просит денег? Не давайте. Хамит? Вызывайте милицию...

Именно от того, что вы не выстраиваете этих границ, поведение брата не меняется. Зачем? Когда можно делать все, что хочешь, и при этом не работать и пить...

Только изменение ВАШИХ РЕАКЦИЙ может привести к тому, что у брата появится повод менться. И конечно, это должно быть слаженное противодействие от всех: от вас, от мамы и от папы...

Однако, даже если родители не готовы выстраивать эти границы (а они почему-то до сих пор этого не сделали), вы можете начать, показав им пример. Но только так вы сможете изменить эту ситуацию...

Поговорите со своими родителями. Если удастся - убедите их вместе сходить к психологу и выстроить четкую стратегию поведения, которая будет самой конструктивной в вашей ситуации. Если нет - действуйте сами, Елена.

Только не ждите, что брат образумится... Этого не произойдет!..

Удачи вам!

Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва