До слёз обидно, что подруга хвастается

Света 21.01.2013

Мне 13 лет, я живу не в очень обеспечиной семье только мама работает и всё, моя "лучшая" подруга незнает об этом просто я боюсь ей сказать потому что она шикарно живёт, ну это не суть. Вообщем это началось год назад. Она всё время хвастается, всё время всё что ей купять от носков до курток, батинок и т.п. сегодня мы с ней переписывались и было хорошое настроение, но тут она написала что ей купили куртку что она такого то цвета вообщем всё мне рассказала, и вы знаете, меня так это выбисило, и обидно что она опять что то купила и хвастается, не я не завидую, просто обидно она не именет совесть что другим людям не интересно, просто понимаете такое чувство что она просто использует или издивается надомной, она всё время меня бьёт ну подушкой или ещё чем нибудь, а если я её затрону пальчиком ты что разрози меня гром ей тут же больно стало он стоит чуть ли не плачит, она считает что я ГОВНО я извиняюсь за такое слово, я не могу вот сижу и плачу терпени просто лопнуло, мы когда с ней познокомились она мне сказала через ниделю что она меня просто как бы хотела использовать ну и поугорать а потом завизалось всё и она всё ровно поди издивается. Помогите что мне делать?

Здравствуй, Света!

Самое главное не то, как к тебе относится подруга, а как ты сама к себе относишься. Очень важно научиться ценить себя независимо от обстоятельств.

Как бы ни вела себя твоя подруга, ведь она все-таки выбрала тебя для дружбы, значит ты - интересна, что-то важное она видит в тебе, раз общается с тобой. Что ж поделаешь, если у нее такой сложный характер: несмотря на то, что ты ей интересна, она может обидеть тебя.

Очень важно научиться ставить людей "на место", не важно, подруга это или любой другой человек. Если тебе не хочется слушать, как подруга говорит о своих новых вещах, ты так и скажи ей об этом. Если тебе не нравится какой-то ее поступок (например, что она тебя бьет подушкой), ты скажи ей об этом.

Для того, чтобы поведение другого человека изменилось, часто бывает достаточно произнести всего несколько слов. А пока ты молчишь про свои чувства и переживания, другой человек может только догадываться о твоих переживаниях и его догадки могут быть неправильными.

Буду рада, если смогла помочь тебе. Если у тебя еще будут появляться вопросы, позвони на телефон доверия (адрес можно найти в интернете, только город пометь "Барнаул"). Там работают квалифицированные психологи, они помогут тебе.

 С уважением, Елена Андреевна