Сын врет и грубит учителям. Компьютерная зависимость

Людмила (42 года) 14.05.2019

Моему сыну 13 лет. Он учиться в 7 классе, раньше с учебой не возникало проблем. Сейчас его не оторвать от компьютера. Если не дашь планшет начинается истерика. Договариваемся сделай что то по дому, тогда поиграешь.?незнаю правильно или нет). Врет что сделал уроки, иногда всвязи с графиком работы не проверишь сделаное домашнее задание. На следующий день опять два. И грубит учителям. Учитель говорит не смешно, что ты домашнее задание не выполнил, а он в ответ ?это вам не смешно, а мне смешно). Я понимаю что сейчас ему надо только сидеть в телефоне, планшете, компьютере. Как с ним разговаривать? Начинаешь ему говорить что так себя вести нельзя, а он только мне рожици покорчит и все?

Здравствуйте Людмила!

Начинаешь ему говорить что так себя вести нельзя, а он только мне рожици покорчит и все?

Эта фраза  воспринимается мною как ключевая. Потому что, если нет серьезного восприятия слов матери, то ждать от него уважительного обращения к  другим, уже не приходится.

Что произошло между Вами и сыном, что он больше не воспринимает Вас?

Вы, к сожалению, ничего не написали о его взаимоотношениях с отцом. И я могу только предположить, что к нему он тоже уважения не испытывает. Важно дать сыну право его уважать. Тогда  к себе и своей  жизни, он сможет относиться уважительно.   По этому вопросу почитайте в интернете статью "Отвергая отца".

Чтобы Вам наладить отношения с сыном, рекомендую не читать ему нотаций типа " так делать нельзя", постарайтесь воспринимать и общаться с ним как- будто ему уже 16 лет, подчёркивать его право на самостоятельное и взрослое поведение. А это значит, при наличии даже не самого лучшего поведения, находить положительное в нем, и обязательно говорить ему об этом.

Буду рада, если обратитесь за полноценной консультацией в режиме диалога. (Например  в WhatsApp)

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)