Дочка не разговаривает с учителями

Павел (36 лет) 06.06.2018

Добрый день!

Дочке 9 лет. Закончила 2 класс. Практически не разговаривает с учителями. Если по порядку, то...

Такого рода проблемы были всегда. В саду она тоже год не разговаривала, хотя дома уже спокойно разговаривала. Потом привыкла и немного начала общаться. Потом на подготовительных к школе, тоже полгода не отвечала учительнице. Потом вроде начала. Мы как бы списывали это на застенчивость и адаптацию. При этом старались и с ней это обсуждать. Но в первом классе она опять не отвечала учительнице. Учительница другая стала, не та что на курсах. И она достаточно строго разговаривает, что усилило, как мне кажется, эффект. К концу второго класса вроде начала отвечать у доски, читать, рассказывать стихи. Но доклад не стала читать перед классом. И это с классным учителем. Учительнице по английскому так и не отвечала. Ходили дополнительно на английский. Там тоже молчала. Хотя условия там более чем комфортные. И дети с её класса, и сама женщина добрая.

Вроде как есть проблема с неуверенностью. Например, если при выполнении ДЗ сделать ей замечание, то может вообще сесть замолчать и ничего не делать. Но при этом во дворе с детьми общается легко, с родителями этих детей в целом тоже общается. Есть брат младший. С ним тоже общаются отлично. Дома атмосфера хорошая. Никакой ругани особо нет. Слишком строго никто не наказывает. Но как появляется чужой взрослы, так молчит как рыба. При этом такое ощущение, что у неё это как бы физически. Замечал что прям на скулах как будто лёгкий тремор. Даже "здравствуйте" сказать не может.

При в этом всём в школу ходит с удовольствием. Говорит, что нравится. Но это всё сказывается на учёбе. Она не может спросить, если не поняла что то. Может не ответить даже если знает ответ. При тестировании или контрольной на новые темы, теряется и пишет их очень плохо. При этом может придти домой и за пять минут сделать эту же работу на отлично.

Помогите, пожалуйста, советом или опытом. Подскажите куда обратится за помощью.

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Павел! Причины такого поведения, могут быть различные: испуг (о котором вы не знаете), отношение родителей между собой (для вас это может быть "не видно", например кто0то подавляет другого), отношения родителей к ее брату, даже влияние или сценарий рода нельзя не учитывать. Конечно это может быть особенностью характера ребенка, но если вы говорите, что есть физическая реакция, то есть ступор при ответе, то скорее всего это какой - то сильный страх. Нужно тестировать ребенка, для этого нужно прийти на прием к психологу в Подольске. После этого будет выбран метод коррекции поведения или птерапия. Скорее всего это будут методы из телесно-ориентированной птерапии. Просто разговорами и убеждением здесь не справиться.

Если вы выберете меня, как психотерапевта, нужно записаться, мои контакты есть на сайте.

С уважением, Галина Владимировна.